20 апреля 2021 года кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ была проведена II Международная научно-практическая конференция «Язык в образовательном пространстве неязыкового гуманитарного вуза: теория и практика». В работе конференции приняли участие ведущие преподаватели кафедры иностранных языков ФМОиЗР, представители других кафедр ФМОиЗР и РГГУ, зарубежные гости.
В представленных докладах значительное внимание было уделено проблемам обучения иностранным языкам в контексте меняющейся концепции образования в рамках цифровизации учебного процесса. Отмечалось, что интенсивная интеграция цифровых технологий в образование диктуют необходимость развития цифровых компетенций преподавателя не только путем расширения их перечня, но и путем качественного изменения их содержания. Цифровые компетенции становятся креативным фактором, который, трансформируясь в интеллектуальный ресурс, позволяют преподавателю – как субъекту образовательной деятельности – быть успешным в педагогическом взаимодействии с другими субъектами учебного процесса.
Были представлены новые обучающие программные материалы, продемонстрировано их практическое использование. Особый интерес вызвало программное обеспечение – Приложение ActivInspire компании Promethean для компьютеров и интерактивных досок, а также видеохостинг TED Talks. Несомненное преимущество подобных материалов – это возможность подготовки интерактивных уроков, создание упражнений, способствующих активизации познавательной деятельности обучаемых.
Многие исследования участников конференции были проведены на стыке нескольких наук. Выступавшие подвергли анализу феномен понимания в процессе говорения и слушания, определяя, по М.Хайдеггеру, понимание как «усредненную» понятность. Причина трансформации истинного понимания в «усредненную» понятность – в «технизации» коммуникации, в разработке целого ряда повторяющихся приемов, упрощающих язык.
В ряде презентаций затрагивались проблемы изучения текста, дискурсивных практик, в которых язык был представлен как источник многих социальных процессов. Утверждалось, что главной онтологической характеристикой политического дискурса является «власть» – власть, которую приобретает правильно выстроенная публичная речь над теми, кто внемлет этому дискурсу, власть над публикой и умами людей. Было доказано, что риторы добиваются такой силы влияния как простотой высказываний, так и, наоборот, причудливостью языковых конструкций.
В рамках проекта «Бакалавр-международник» предлагалось классическое проектное управление, включающее несколько этапов, важнейшим из которых должно стать определение целей – выработка коммуникативных, культурно-социальных и профессиональных умений в процессе изучения дисциплины «Иностранный язык». Продуктом проекта является выпускник с его личностными качествами, устремлениями и компетенциями, приобретенными в процессе учебы в вузе.
В других работах, также посвященных совершенствованию подготовки студентов, ораторы подчеркивали, что формирование будущего специалиста обусловлено многими факторами, среди которых особая роль принадлежит мотивации. В докладах отмечалось, что в рамках компетентностной парадигмы возрастает значимость профессиональной лингвокультуры, а профессиональное мышление и речь становятся целью обучения.
Скрупулезному анализу было подвергнуто изменение сущностной природы академической коммуникации «преподаватель – студент». Рассматривались вопросы взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей студентов и процесса овладения иностранным языком. Указывалось, что приемы и способы обучения не всегда соответствуют индивидуальным параметрам личности обучающегося, что приводит к серьезным проблемам в освоении иностранного языка.
В докладах были представлены исследования, посвященные проблемам терминологического обеспечения учебного процесса, индивидуального чтения, самостоятельной работы студентов.
Результаты научных исследований преподавателей широко внедряются в учебный процесс.
7 мая в здании Министерства иностранных дел РФ состоялась рабочая встреча специального представителя Президента РФ по Афганистану, советника министра иностранных дел России З. Н. Кабулова с директором Института международных отношений и политических наук РГГУ В. С. Христофоровым.
4–5 мая в Российском государственном гуманитарном университете прошли мероприятия круглого стола «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”», организованные кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.
22 апреля в РГГУ состоялась научная конференция «К 35-летию Вишеградской группы: союз государств Центральной Европы как важный фактор современной европейской политики». Организаторы мероприятия — кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ и Отдел исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН.
22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.
6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.
23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.
13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».