российский
государственный
гуманитарный университет

Межкультурная коммуникация в историческом контексте

Студенческий учебно-научный семинар «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» организован кафедрой иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ.

Целью регулярных заседаний семинара является изучение истории феномена межкультурной коммуникации посредством иностранного языка, где язык выступает как медиум профессиональных знаний.

Межкультурная коммуникация – это процесс взаимодействия представителей разных культурных сообществ. Взаимодействие культур сводится к социальному взаимодействию в парадигме разных языков, картин мира, ментальностей, когда основным является поиск взаимопонимания, несмотря на культурные различия. Современная межкультурная коммуникация есть не что иное как новый виток более древних форм взаимодействия, которые имеют ту же социальную сущность. Многие процессы, происходящие в этой области сейчас, обусловлены исторически, поэтому их анализ с точки зрения исторической ретроспективы особенно актуален сегодня. Поскольку межкультурная коммуникация подразумевает общение представителей разных культур на разных языках, представляется важным изучить эти вопросы с использованием иностранного языка как средства познания иноязычной культуры.

На заседаниях семинара студенты познакомятся с историей феномена межкультурной коммуникации, рассмотрят факторы, которые повлияли на его развитие, начиная с древних времён и заканчивая современностью, изучат основные типы и элементы межкультурного сотрудничества, проанализируют суть образа «другого» в разных культурах и в разные исторические эпохи, определят основные направления сотрудничества в XXI в.

Актуальность изучения данной тематики обусловлена пониманием межкультурной коммуникации как междисциплинарного направления научной мысли, которое охватывает разные аспекты гуманитарных областей знания, что позволит подготовить широко эрудированных специалистов, в частности средствами иностранного языка.

Рабочий язык семинаров: английский

Положение о студенческом учебно-научном семинаре «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»
Примерное тематическое содержание заседаний семинара

Заседание №1 18.10.2022