РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялось заседание студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте», посвященное диалогу культур эпохи Ренессанса.
24.04.2023

В РГГУ состоялось заседание студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте», посвященное диалогу культур эпохи Ренессанса.

19 апреля 2023 года в рамках заседания студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» студенты РГГУ обсудили особенности «глобального» Ренессанса, распространение которого происходило в XIV-XVI вв. на разных континентах


Руководителями студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» являются преподаватели кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ - Наталия Юрьевна Сучугова, кандидат исторических наук, доцент и Татьяна Александровна Маркелова, старший преподаватель этой же кафедры. Заседания проводятся на английском языке.

В истории искусства традиционно принято считать Европу центром развития живописи, скульптуры и архитектуры, тогда как другие страны зачастую относят к недостаточно совершенным по сравнению с европейскими образцами. Цель семинара: предпринять попытку отойти от бинарной парадигмы «западное/не-западное» искусство и рассмотреть взаимовлияние и взаимопроникновение культур разных континентов в период Возрождения.

Термин «глобальный Ренессанс» подразумевает не только разнообразную географическую палитру, но и широкое варьирование тем и объектов изображения, множественность используемых материалов, а также вводит в научный оборот новые имена художников и их последователей.

Мир эпохи Возрождения – это мир глобальный, что подразумевает и расширение торговых контактов, и культурное взаимопроникновение, и приобретение империями новых колоний, и перемещение больших групп людей. Благодаря этому народы Африки, Азии и Америки с их визуальной культурой внесли свой значимый вклад в искусство и культуру Ренессанса.

На заседании научного студенческого семинара участники выступили с докладами о японском, китайском, американском искусстве рассматриваемого периода, отметили их особенности и черты, позволяющие говорить о взаимовлиянии культур. Также была поднята тема об африканских образах в европейском искусстве.

Особый интерес вызвала тема использования оптических иллюзий в искусстве итальянского Ренессанса, которая нашла свой отклик в современном искусстве стрит-арта в Америке. Много вопросов было задано участниками семинара докладчикам, что свидетельствует об актуальности темы и её новизне в мире искусствоведения.

Студенты отметили, что «в ходе обсуждения темы пришло осознание того, что при взгляде на любую «локальную» культуру, будь то африканское королевство или японская префектура, китайская провинция или американское поселение, - можно отметить многие черты других «цивилизаций» внутри каждой из них. Среди объектов искусства могут быть привозные христианские гравюры, оказавшиеся в азиатском регионе, портреты исламских дипломатов в итальянском городе эпохи Ренессанса, и т.п., - всё это яркие свидетельства существования общечеловеческой культуры, которая формировалась в результате тесной взаимосвязи и взаимовлияния разных культур на протяжении многих столетий».

В завершении заседания участники семинара отметили, что все обсуждаемые темы в течение учебного года были познавательными, а также расширили сферу их профессионального интереса. Студенты поблагодарили организаторов семинара за создание творческой научной площадки для дискуссий и более глубокого рассмотрения отдельных тем в области межкультурной коммуникации.

Текст: Н. Ю. Сучугова, канд. ист. наук, доцент кафедры иностранных языков ФМОПиЗР РГГУ, руководитель СНО «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»
Фото: Т. А. Маркелова, ст. преп. кафедры иностранных языков ФМОПиЗР РГГУ, руководитель СНО «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»