В РГГУ состоялось заседание студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте», посвященное кинематографу эпохи метамодернизма
03.04.2023

30 марта 2023 года на заседании студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» студенты РГГУ рассмотрели особенности современного мирового кинематографа, проследили основные тенденции его развития, а также попытались выявить те ускользающие «горизонты» времени и пространства, изобразить которые стремится киноиндустрия эпохи метамодернизма

Руководители студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте», который проводится на английском языке, – Наталия Юрьевна Сучугова, кандидат исторических наук, доцент кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ, и Татьяна Александровна Маркелова, старший преподаватель этой же кафедры.

Рассмотрение заявленной темы началось с определения понятия «метамодернизм», целью и характерной особенностью которого является достижение постоянно отступающих размытых «горизонтов»: «Метамодернизм заменяет границы настоящего на пределы бесперспективного будущего; и он заменяет границы знакомых мест на пределы беспредельного. (...) это и есть "судьба" человека метамодерна: преследовать бесконечно отступающие горизонты». В настоящее время данные процессы можно наблюдать, осмысливая изменения в областях сетевой культуры, архитектуры, дизайна, перфоманса, фотографии, телевидения и др.

Участники семинара обсудили злободневные вопросы, связанные с вручением кинопремии «Оскар». Эта известная престижная кинопремия вручается деятелям культуры, которые внесли значительный вклад в развитие кинематографа. Однако и выбор фильмов, и критерии оценивания при вручении премии порождают горячие споры.

Особый интерес вызвала тема музыкального сопровождения фильмов. Студенты проследили, как развивается этот важный элемент киноязыка, и отметили особенности музыкальных фрагментов, которые помогают создать атмосферу фильма и в значительной мере определяют восприятие картины зрителем.

Тема межкультурной коммуникации в современном кинематографе была рассмотрена через призму национального кино на примерах Нолливуда (Нигерия) и Болливуда (Индия). В создаваемых этими киноиндустриями фильмах находят свое отражение не только проблемы регионального масштаба, но и поднимаются вопросы глобального, общемирового значения.

Руководитель киноклуба РГГУ «Последний ряд» студентка 2 курса факультета культурологии РГГУ Ирина Якушова, принимавшая активное участие в заседании студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте», рассказала о деятельности киноклуба РГГУ, сообщила, что регулярные заседания этого студенческого сообщества проводятся на базе Российского государственного гуманитарного университета для студентов разных вузов. В рамках киновстреч проходят не только просмотры наиболее спорных современных картин, но и организуются оживленные дискуссии, посвященные самым разным вопросам, затронутым в современном кино.

Текст: Н. Ю. Сучугова, канд. ист. наук., доцент кафедры иностранных языков ФМОПиЗР РГГУ, руководитель СНО «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»
Фото: Т. А. Маркелова, ст. препод. кафедры иностранных языков ФМОПиЗР РГГУ, руководитель СНО «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»