РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»
09.11.2023

Заседание студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»

1 ноября в рамках заседания студенты РГГУ обсудили проблемы, связанные с влиянием средств массовой информации на успешность ведения межкультурного диалога в современном мире


В осеннем семестре учебного 2023-2024 года возобновил свою работу студенческий научный семинар, посвящённый вопросам изучения особенностей межкультурной коммуникации в историческом контексте.

В связи с обновлением состава участников семинара прошли выборы нового секретаря, теперь его обязанности будет выполнять студентка 2 курса ФЖ МЖиМ Венжега Кристина.

Руководителями студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» по-прежнему являются сотрудники кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ - Наталия Юрьевна Сучугова, кандидат исторических наук, доцент, и Татьяна Александровна Маркелова, старший преподаватель. Рабочим языком семинара является английский.

После обсуждения и выбора тем для дискуссий на ближайшую перспективу участники семинара определили новые вызовы, которые возникают в области межкультурной коммуникации в современном мире. Непрерывный процесс глобализации влечёт за собой не только продуктивный диалог культур, но зачастую и межкультурные конфликты, связанные с этноцентрическим восприятием мира разными народами. СМИ не только освещают ход диалога, но и играют значительную роль в формировании отношения общества к тем или иным проблемам кросс-культурного взаимодействия.

В ходе дискуссий было подчеркнуто, что средства массовой информации должны способствовать развитию межкультурного диалога, их роль в этом вопросе должна неуклонно расти.

Они дают возможность получать информацию, делают ее доступной для разных культур и народов, играют огромную роль в образовании молодежи, в частности, благодаря быстро развивающемуся интернету. В сети интернет представители разных народов и этнических групп могут обмениваться мнениями и видениями, социальным потенциалом. Следовательно, как единогласно заключили студенты-участники семинара, СМИ — это инструмент, благодаря которому мы можем успешно вести межкультурный диалог и находить совместное решение многих актуальных проблем даже в условиях кризиса.

Также было отмечено, что перед средствами массовой информации всегда стоит альтернатива: давать нейтральный комментарий событиям или негласно следовать определённым указаниям, инструкциям; принимать активное участие в борьбе против навязанных идей или остаться в стороне от этих проблем. Здесь важно определить и роль устоявшихся в массовом сознании стереотипов. Как показала дискуссия, излишняя приверженность стереотипам вредит пониманию иной культуры. Поэтому нужно научиться управлять стереотипами, делая упор на те ценности в иной культуре, которые мы считаем положительными.

В конце заседания студенты пришли к выводу, что сегодня поликультурный профессионал СМИ должен развивать в себе способность ставить себя на место представителя другой культуры и тем самым разделять и понимать его отношение к миру. Специалист в области средств массовой информации не может позволить себе коммуникативного разрыва в общении с носителями разных культур, он должен стараться подавлять в себе неспособность встать на точку зрения другой культуры. Для этого необходима серьезная подготовка - глубокий сравнительный анализ жизненных взглядов, базовых убеждений, основных культурных установок различных национальностей. И поэтому подобная подготовка, непредвзятый подход и желание понять позицию представителя другой культуры – вот что поможет представителям СМИ ответить на вызовы современного мира.


Текст: Н. Ю. Сучугова, канд. ист. наук, доцент кафедры иностранных языков ФМОПиЗР РГГУ, руководитель СНО «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»
Фото: Т. А. Маркелова, ст. преп. кафедры иностранных языков ФМОПиЗР РГГУ, руководитель СНО «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»