РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Тема «Культура отмены» стала предметом обсуждения студентов в рамках научного семинара
05.12.2022

Тема «Культура отмены» стала предметом обсуждения студентов в рамках научного семинара

1 декабря прошло третье заседание студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» (на английском языке), где поднимались вопросы о злободневном сегодня понятии «культура отмены».


Феномен «культуры отмены» в последние несколько лет стал предметом пристального внимания средств массовой информации. Под этим социально-политическим термином понимается осуждение или отвержение человека или группы людей в социальных или профессиональных сообществах. На заседании семинара студенты обсудили риторичность данного понятия, которое является более политическим лозунгом, нежели культурным явлением.

В процессе обсуждения было отмечено, что общественное отвержение или порицание вообще характерно для американского культурного и религиозного наследия, которое берёт начало от первых пуритан и далее проявляется в таких эпизодах американской истории как процессы над Салемскими ведьмами и в громких делах эпохи Маккартизма.

Также участники семинара обсудили вопрос о том, что концепция свободы самовыражения и значительная поляризация американского общества по вопросам моральных и культурных ценностей во многом обусловили развитие феномена «культуры отмены» именно в США, в отличие от других европейских стран. Студенты обсудили природу данного явления, обратив внимание на тот факт, что данный «медиаконструкт» служит для достижения политических и идеологических целей.

В результате дискуссии участники семинара пришли к выводу, что термин «культура отмены» напрямую не связан с понятием «культура», а представляет собой, на деле, продолжающийся процесс деконструкции и дестабилизации общественной жизни.  

Организаторами студенческого научного семинара выступили преподаватели кафедры иностранного языка ФМОПиЗР Маркелова Т.А. и Сучугова Н.Ю.