В РГГУ состоялось заседание студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»
01.12.2023

29 ноября 2023 года в рамках заседания студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» студенты РГГУ рассмотрели особенности графического дизайна как одного из средств визуальной коммуникации в современном обществе.

Под визуальной коммуникацией мы подразумеваем передачу информации посредством языка образов - изображений, знаков, инфографики, типографики и т.п. Сегодня графический дизайн становится всё более важной составляющей этой коммуникации, начиная с печатной графики и заканчивая цифровыми медиа.

Вербальная информация перекодируется в визуальные формы, она является своеобразным языком, не нуждающимся в переводе, но ясным и понятным всем. Многочисленные работы современных дизайнеров имеют информационную специфику и представляют значительную культурологическую и эстетическую ценность для общества.

На заседании семинара его участники обсудили особенности графического дизайна как средства адаптации информации, когда дизайнеры становятся визуальными коммуникаторами, а сам графический дизайн – коммуникационным. На примере известных дизайнеров – Пола Рэнда, Армина Хоффмана, Отла Айхера, Тибора Кальмана, Милтона Глейзера и Ивана Чирмаева студенты проследили, как создаваемые этими мастерами образы привлекали внимание широкой аудитории, передавали эмоционально окрашенную информацию, воздействовали на реципиентов, обращаясь к определённому культурному коду.

Также в преддверии наступающего нового 2024 года студентам было интересно проследить необычную традицию британского журнала The Economist, ежегодно публикующего на своей обложке символический образ главных потенциальных брендов грядущего года (The World Ahead).

Студенты-участники семинара не обошли своим вниманием спортивную символику, обсудив ее роль в коммуникации, отметив, что для летней Олимпиады-2024 французы выбрали красный фригийский колпак, более известный как «шапка свободы», символ Великой французской революции 1789 года.

Таким образом, на заседании семинара был сделан вывод о том, что графический дизайн сегодня нужно рассматривать в качестве уникального языка, используя который можно значительно расширить спектр передаваемой информации и улучшить качество ее восприятия, что будет способствовать более тесной межкультурной коммуникации

Текст: Н. Ю. Сучугова, канд. ист. наук, доцент кафедры иностранных языков ФМОПиЗР РГГУ, руководитель СНО «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»
Фото: Т. А. Маркелова, ст. преп. кафедры иностранных языков ФМОПиЗР РГГУ, руководитель СНО «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»