РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ подводят итоги Года науки и технологий
29.12.2021

В РГГУ подводят итоги Года науки и технологий

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задачи Года заключались в привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий, повышении вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также формировании у граждан нашей страны четкого представления о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

В течение всего года в РГГУ проходили мероприятия с участием ведущих деятелей науки, реализовывались учебно-научные проекты и проводились конкурсы для всех желающих.


Студенты РГГУ стали участниками Конгресса молодых ученых

Студенты Российского государственного гуманитарного университета приняли участие в Конгрессе молодых ученых, который проходил с 8 по 10 декабря в городе Сочи.

Участники Конгресса могли в течение трёх дней узнать о новейших научных разработках высших учебных заведений, которые были представлены на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО», а также услышать музыку, созданную в рамках проекта «Звуки науки».


РГГУ стал соорганизатором Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал»

В 2021/2022 учебном году Российский государственный гуманитарный университет выступает соорганизатором Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлениям «География», «Лингвистика», «Филология» и «Юриспруденция», проводимым Санкт-Петербургским государственным университетом.


Определены победители номинации «Содружество наших стран» всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

В Калининграде, Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, завершилась Международная встреча «Содружество наших стран» для участников всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». По итогам защит, прошедших в рамках международной встречи, были определены 4 победителя.


Студенты факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ стали финалистами XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

29 сентября учащиеся 1 курса магистратуры направления «Управление брендом» Руслан Шарафутдинов и Максим Калугин представили свой проект «Fashion Laboratory KA!EF» на финальном этапе XVIII всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия». Проект направлен на формирование позитивного имиджа Республики Башкортостан через создание и продвижение молодежного бренда одежды «KA!EF». Основой коллекций бренда являются принты, популяризирующие знаковые региональные символы.


В РГГУ утвердили Программу мер дополнительной поддержки молодых ученых

24 декабря в соответствии с решением ученого совета РГГУ был подписан приказ об утверждении Программы мер дополнительной поддержки молодых ученых.


В РГГУ подвели итоги реализации проектов – победителей конкурсов научных коллективов

22 декабря на заседании Научно-экспертного совета РГГУ состоялось обсуждение отчетов по итогам реализации научных проектов – победителей конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» в 2020-2021 гг.


В РГГУ представили прототип «Интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»

18 ноября в РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарное измерение политики России в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». Событие было посвящено подведению итогов I этапа работы над проектом «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» и обсуждению вопросов реализации комплекса мероприятий, направленных на оказание социальной поддержки представителям коренных малочисленных народов Севера.


В РГГУ состоялся круглый стол «Молодые северяне о себе и своем народе»

21 декабря в РГГУ в дистанционном формате состоялся круглый стол «Молодые северяне о себе и своем народе», посвященный презентации проектов победителей конкурса творческих работ «История и культура моего народа».


В РГГУ обсудили задачи по сохранению языков и культуры коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

22 декабря в РГГУ состоялся круглый стол «Гуманитарное измерение политики России в отношении малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», в рамках которого ученые обсудили задачи по сохранению языков, культуры и традиций народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.


Ученые обсудили в РГГУ причины и последствия распада СССР

25 июня в РГГУ состоялась международная научная конференция «СССР: наследие», в рамках которой были рассмотрены причины и последствия распада Союза Советских Социалистических Республик.


Современные методы изучения культуры стали объектом научной дискуссии

На факультете культурологии в смешанном формате прошла ежегодная всероссийская научная конференция «Современные методы изучения культуры – XIII». В конференции приняли участие 127 докладчиков из 18 городов, 49 академических и 13 культурных институций. Доклады и дискуссии в рамках 8 секций конференции охватили широкий диапазон актуальных академических и социокультурных проблем и вопросов.


Вера Заботкина и Вячеслав Сербиненко стали лауреатами общенациональной премии «Профессор года - 2021»

По итогам общенациональной премии «Профессор года — 2021», учрежденной Российским профессорским собранием, почетное звание было присуждено и.о. проректора по международной деятельности, советнику при ректорате по международной деятельности, руководителю Научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий РГГУ, профессору Вере Заботкиной и декану философского факультета, заведующему кафедрой истории отечественной философии РГГУ, профессору Вячеславу Сербиненко.


В Научной библиотеке РГГУ представлена выставка книг к 300-летию окончания Северной войны

В библиотеке РГГУ в главном здании на Чаянова прошла книжная выставка, посвященная 300-летию окончания Северной войны. Для студентов, преподавателей и гостей университета было представлено около 150 книг, среди которых как редкие издания XVIII-XIX веков, так и исследования последних лет, а также редкие находки, связанные с одной из самых знаменитых военных кампаний российской истории.


В РГГУ подвели промежуточные итоги российско-германского проекта «Советские и германские военнопленные и интернированные»

16 июня в РГГУ в дистанционном формате состоялась российско-германская научно-образовательная панельная дискуссия «Трагедия военного плена: поиск информации о судьбах советских военнопленных Великой Отечественной войны в современных условиях».


В РГГУ состоялись чтения памяти профессора Наталии Басовской

21 мая в РГГУ прошла всероссийская научная конференция «Чтения памяти Н.И. Басовской». Первые чтения, где выступили с докладами коллеги и ученики Наталии Ивановны, прошли в формате научного и отчасти мемориального мероприятия.


В РГГУ обсудили гендерные исследования в фокусе зрения гуманитарных наук

С 4 по 5 марта в РГГУ проходила международная научно-практическая конференция «Гендерные исследования:теория, научные школы, практика», проводимая в соответствии с утвержденными научными мероприятиями РГГУ на 2021 год.


В РГГУ состоялся VIII съезд Российского общества историков-архивистов

20 сентября в РГГУ в смешанном формате состоялся восьмой съезд общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов» (РОИА), где были подведены итоги работы за пять лет и избран состав правления Центрального совета.