РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



	 В Научной библиотеке РГГУ представлена выставка книг к 300-летию окончания Северной войны
10.09.2021

В Научной библиотеке РГГУ представлена выставка книг к 300-летию окончания Северной войны

В библиотеке РГГУ в главном здании на Чаянова открылась книжная выставка, посвященная 300-летию окончания Северной войны. Для студентов, преподавателей и гостей университета представлены около 150 книг, среди которых как редкие издания XVIII-XIX веков, так и исследования последних лет, а также редкие находки, связанные с одной из самых знаменитых военных кампаний российской истории.


Кроме научных исследований и архивных публикаций, на выставке размещены художественные произведения, в которых нашли свое отражение события Северной войны. Книжную выставку дополняют  произведения живописи, реплики артефактов эпохи, такие как ключи от Риги, профессиональная модель парусного корабля, гравюры и многое другое.

Помимо сотрудников библиотеки над концепцией и наполнением экспозиции работали историки-профессионалы, сфера научных интересов которых затрагивает историю России и Швеции начала XVIII века, а также специалисты в области новейших мультимедийных технологий.

Элементы экспозиции подобраны и вписаны в интерьер читального зала РГГУ таким образом, чтобы они оказались в ключевых точках, подчеркивая общую композицию пространства библиотеки. Для погружения в эпоху начала XVIII века читателей на входе сразу же встречают ростовые фигуры Карла XII и Петра I.

Далее читальный зал разделяется соответственно на две стороны: слева флаг Швеции с флагами союзников, справа — России с союзниками; по центру — репродукция батальной сцены.

В главном зале библиотеки читатели большую часть времени проводят за столами. На разделительных стенках между ними прикреплены специальные постеры, на которых можно найти интересные факты о Северной войне. Это краткие исторические справки, описания малоизвестных, но значимых событий, примечательных эпизодов из жизни отдельных личностей, археологических раскопок, сводки и факты о персоналиях и др.

Каждая история для наглядности сопровождается иллюстрациями, что заодно знакомит читателей с произведениями живописи и их авторами. Указаны ссылки на источники, социальные сети и сайт библиотеки.

Выставка «Северная война: к 300-летию окончания» будет проходить в пространстве читального зала библиотеки РГГУ на 6-м этаже 6-го корпуса до 30 декабря. Отметим, что выставка участвует в конкурсе проектов для библиотек Российского военно-исторического общества.


Библиотека РГГУ в соцсетях:


Дополнительные материалы