РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ утвердили Программу мер дополнительной поддержки молодых ученых
27.12.2021

В РГГУ утвердили Программу мер дополнительной поддержки молодых ученых

24 декабря в соответствии с решением ученого совета РГГУ был подписан приказ об утверждении Программы мер дополнительной поддержки молодых ученых.


Данная программа направлена на поддержку молодых ученых в возрасте до 35 или 39 лет, в случае наличия ученой степени доктора наук. Она ориентирована на увеличение доли кандидатов и докторов наук в общей численности научно-педагогических работников, рост количества научных монографий, статей, научно-исследовательских проектов и инновационных разработок, подготовленных молодыми учеными, и их вовлечение в программы международной академической мобильности.

Программа определяет перечень мероприятий по дополнительной поддержке молодых ученых, реализующихся в РГГУ. В числе стимулирующих мер - предоставление оплачиваемого 3-х или 6-ти месячного отпуска для завершения диссертации, финансирование командировок для научно-исследовательской работы, организация серии конкурсов и внутренних грантов, присуждение именных стипендий мотивированным и одаренным студентам. В целях диагностики состояния сферы молодежной науки в РГГУ ежегодно проводится мониторинг наукометрических показателей на основе данных систем международного и национального научного цитирования.

С полным перечнем мер можно ознакомиться по ссылке.