В РГГУ подвели итоги реализации проектов – победителей конкурсов научных коллективов
24.12.2021

22 декабря на заседании Научно-экспертного совета РГГУ состоялось обсуждение отчетов по итогам реализации научных проектов – победителей конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» в 2020-2021 гг.

Конкурсы, объявленные по инициативе руководства и ученого совета РГГУ, были проведены Управлением по научной работе с целью отбора лучших заявок на реализацию научных проектов, имеющих существенное значение для развития отрасли науки или прикладное значение (с возможностью внедрения социально значимых разработок), поддержки ведущих научно-педагогических школ РГГУ и молодых исследователей.

По итогам реализации проектов было опубликовано 72 статьи (в т.ч. 10 в периодических изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах данных Web of Science и Scopus); издано 7 сборников, проведено 10 международных конференций и 17 студенческих научных мероприятий по темам проектов, представлено свыше 170 докладов на научных конференциях, разработаны интернет-ресурсы, подготовлены диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, защищены выпускные квалификационные работы. Ряд студентов – участников проектов продолжили обучение в магистратуре и аспирантуре РГГУ, что свидетельствует о преемственности поколений в научно-педагогических школах.

Ниже представлены основные научные результаты, полученные в ходе реализации проектов – победителей конкурса, и презентации, подготовленные на основе отчетов.