В РГГУ подвели итоги реализации проектов – победителей конкурсов научных коллективов
24.12.2021

22 декабря на заседании Научно-экспертного совета РГГУ были подведены итоги конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» за 2021 г.

Конкурсы, объявленные по инициативе руководства и ученого совета РГГУ, проводятся ежегодно с 2018 г. Управлением по научной работе РГГУ.

Основными целями являются: реализация научных проектов, имеющих важное значение для развития отрасли науки или прикладное значение (с возможностью внедрения социально значимых разработок), а также поддержка ведущих научно-педагогических школ РГГУ и молодых исследователей.

По итогам реализации двух конкурсов 2021 года было опубликовано свыше 80 статей, издано 7 сборников, представлено свыше 170 докладов на научных конференциях, проведено 10 международных конференций и 19 студенческих научных мероприятия по темам проектов. Ряд студентов – участников проектов продолжили обучение в магистратуре и аспирантуре, что свидетельствует о преемственности поколений в научно-педагогических школах.

Ниже представлены основные научные результаты, полученные в ходе реализации проектов – победителей конкурса, и презентации, подготовленные на основе отчетов.

Советская наука 1920-1980 гг.: от манифеста к мейнстриму

Card image cap

Художественная реальность и проблемы визуального в литературе

Выездная школа прикладной политологии