РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялся круглый стол «Молодые северяне о себе и своем народе»
23.12.2021

В РГГУ состоялся круглый стол «Молодые северяне о себе и своем народе»

21 декабря в РГГУ в дистанционном формате состоялся круглый стол «Молодые северяне о себе и своем народе», посвященный презентации проектов победителей конкурса творческих работ «История и культура моего народа».


Конкурс проводился Российским государственным гуманитарным университетом совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с 14 октября по 22 ноября в рамках проекта «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры».

За период сбора конкурсных проектов с 14 октября по 10 ноября поступило всего 158 заявок. Победителями конкурса стали 25 участников.

  • Количество заявок

При отборе победителей и лауреатов принимались во внимание следующие критерии: творческий подход, средства подачи материала и заинтересованность авторов в предложенной тематике.

Лучшие работы с указанием авторов будут размещены в «Интерактивном атласе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры».

  • Тематика работ и виды проектов

Первый проректор-проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко обратилась к участникам мероприятия, отметив значимость вклада молодежи КМНСС и ДВ в создание Интерактивного атласа.


Для РГГУ честь приветствовать победителей молодежного конкурса, проекты которых войдут в Интерактивный атлас КМНСС и ДВ. Я надеюсь, что конкурс «История и культура моего народа» станет ежегодным и ребята продолжат создавать и развивать свои проекты
— Первый проректор-проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко


Ректор РГГУ Александр Безбородов обратил внимание на значимость конкурса «История и культура моего народа» для сохранения и популяризации культуры и традиций народов Севера.


В РГГУ всегда рады видеть молодежь, разрабатывающую проекты для решения социальных проблем, а также интересующуюся гуманитарными и социальными науками, предоставляющую возможности для интеллектуального развития страны. Сегодня важно сохранить общую историю России, для этого важно поддерживать молодое поколение
— Ректор РГГУ Александр Безбородов


  • География участников

Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Нина Вейсалова выразила благодарность РГГУ за реализацию проекта по созданию Интерактивного атласа КМНСС и ДВ.


Совместная работа РГГУ и Ассоциации позволяет собрать материальную базу для атласа напрямую от представителей народов Севера, потому что только носитель языка и культуры может предоставить академическому сообществу достоверную информацию. В связи с этим особое внимание в рамках реализации проекта также уделяется молодежи народов Севера, об этом свидетельствуют мероприятия, проводимые в рамках реализации проекта Атласа
— Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Нина Вейсалова


Об итогах молодежного творческого конкурса «История и культура моего народа» также рассказала руководитель Санкт-Петербургского отделения Ассоциации КМНСС и ДВ Светлана Чернышова. Она отметила, что все работы уникально представляли истории народов Севера.


Стратегическим ресурсом нашей страны, ее потенциалом является активная, интеллектуальная и творческая молодежь, от которой зависит будущее государства. Хочу отметить, что все представленные на конкурсе работы были интересны. Мы рады, что благодаря конкурсу мы выявили очень способных представителей народов Севера. Их труд будет с честью представлять КМНСС и ДВ в Интерактивном атласе
— Руководитель Санкт-Петербургского отделения Ассоциации КМНСС и ДВ Светлана Чернышова


В ходе мероприятия с презентацией проекта «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» выступила первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко. Ольга Вячеславовна представила цели и задачи проекта, а также команду разработчиков и партнеров РГГУ по проекту.

В конце презентации была показана тестовая версия сайта Интерактивного атласа КМНСС и ДВ.

Атлас содержит большое количество мультимедийных материалов и ссылок. Все внутренние разделы связаны друг с другом и пользователь имеет возможность переходить, например, с региона на карте России на статью о народе, который там живет, а затем – знакомиться с материалами о национальном языке.

В качестве основного символа Атласа была выбрана гагара – птица, фигурирующая в мифах о сотворении мира у многих народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Анимированное представление этого символа будет встречать посетителей на заставке сайта.

В рамках круглого стола было представлено 11 проектов победителей и призеров конкурса «История и культура моего народа».

Так, студент 3 курса Колледжа банковского дела и информационных систем Санкт-Петербурга Константин Беглов представил участникам круглого стола обучающее эвенскому языку мобильное приложение «По тропам предков».

Приложение состоит из иллюстрированной подборки слов по лексико-грамматическим темам: «Знакомство», «Имена числительные», «Насекомые» и т.д.

Первое знакомство пользователя проходит на русском языке. Каждая тема начинается с приветствия главных героев Вити и Алены. При запуске уровня дается задание на произношение новых слов, затем дикторы предлагают пройти тест на правильное написание и произношение слов. Для тех, кто не владеет эвенским языком, на экране дублируется перевод на русский язык.

«Приложение постоянно совершенствуется. В следующих обновлениях будет добавлена мини-игра, позволяющая отточить изучение эвенского языка. Кроме того, будет полностью переработан интерфейс приложения», - особенно выделил один из победителей конкурса.

Эссе «Я не позволял себе думать о смерти» студентки 4 курса бакалавриата Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Ксении Большаковой было посвящено истории ее дедушки, который вел кочевой образ жизни и занимался оленеводством.

В рамках своей работы она рассказала историю своего дедушки, потерявшегося в тундре во время охоты, о том, как традиционная одежда не дала ему замерзнуть и как он применял полученные от предков знания по выживанию для спасения своей жизни.

В ходе работы круглого стола также были представлены работы, посвященные участию саамского народа в Великой Отечественной войне, религиозным воззрениям чукчей, изготовлению эвенкийских украшений, а также происхождению языков и традиций народов Севера.