российский
государственный
гуманитарный университет

Создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о сновидениях (на восточнославянском материале XX-XXI вв.)

Участники:

• Лазарева А.А. канд. филол. наук, ст. преп. (руководитель);
  • Краснова Е.А. студентка ЦСА РГГУ, 2 курс бакалавриата;
  • Ковалевская С.С. студентка ЦСА РГГУ, 2 курс бакалавриата;
  • Кишкина В.А. студентка ЦСА РГГУ, 2 курс бакалавриата;
  • Мещерякова О.В. студентка ЦСА РГГУ, 2 курс бакалавриата;
  • Зверкова Е.А. студентка ЦСА РГГУ, 1 курс магистратуры;
  • Якунина Д.В. студентка ЦСА РГГУ, 1 курс магистратуры;
  • Иванова А.И. студентка ЦСА РГГУ, 2 курс бакалавриата.

Основные результаты, полученные в ходе реализации проекта:

Указатель мотивов пророческих сновидений

Разработан указатель мотивов пророческих сновидений. В нем систематизированы интерпретационные модели, выявленные в рассказах о сбывшихся снах. Под интерпретационной моделью понимается повествовательная схема, общая для группы рассказов о вещих сновидениях. Например, во сне появляется несколько объектов – в реальности к девушке сватаются такое же количество женихов.

В конкретных рассказах эта схема наполняется индивидуальными деталями сюжета. При этом структура нарратива и логика толкования сна сохраняются:

• во сне появляются два петуха возле дома сновидицы – в реальности к ней посватались два парня (укр.);
  • во сне нужно выбрать одну из двух дверей – сновидица выбирает одного из двух женихов (рус.);
  • во сне появились два месяца на небе – к дочери сновидицы сватаются два жениха (укр.).

Созданный указатель доказывает, что рассказы о пророческих сновидениях, несмотря на все многообразие их сюжетов, можно свести к ограниченному числу устойчивых повествовательных схем (в указателе описана 171 схема). Эти схемы отражают логику толкования снов, характерную для традиционной культуры восточных славян. Приведено около 600 примеров реализации выявленных интерпретационных моделей в личных нарративах о пророческих снах.

При составлении указателя были использованы записи рассказов о пророческих снах, сделанные среди восточнославянского населения за последнее столетие:

• публикации этнографов и фольклористов XX-XXI вв.;
  • полевые материалы А.А. Лазаревой (экспедиции в Полтавскую область Украины 2012-2018 гг.);
  • тексты, собранные командой исследователей в ходе реализации проекта.

Указатель опубликован в монографии А.А. Лазаревой «Толкование сновидений в народной культуре».

Монография

Лазарева А.А. Толкование сновидений в народной культуре. – М.: РГГУ, 2020. 257 с. ISBN 978-5-7281-2953-0

Аннотация: Что общего между сюжетами снов о сорванном яблоке и разрушенной стене дома? Почему треснувший лед воспринят как добрый знак, а цветение дерева осмыслено как предвестник смерти владельцев сада? Анализируя собственные полевые материалы (записи интервью, проведенных в Полтавской области Украины в 2012–2018 гг.), архивные данные и другие источники, автор впервые выявляет и описывает устойчивые повествовательные схемы, характерные для рассказов о вещих снах. На многочисленных примерах показано, как сквозь закономерности объяснения разных сюжетов просматривается общая логика толкования сновидений.

Итогом работы стал указатель, в котором упорядочены обнаруженные интерпретационные модели и приведены варианты их реализации в личных нарративах о пророческих снах, записанных среди восточнославянского населения за последнее столетие.

Книга адресована антропологам, фольклористам, культурологам, лингвистам, психологам, а также читателям, интересующимся символикой сновидений.

Подробнее о книге

О книге «Толкование сновидений в народной культуре» вышла статья в онлайн-журнале «Нож». В статье опубликован фрагмент монографии.

Международная научная конференция «Антропология сновидений»
(29-31 августа 2020 г.)

Студенческая конференция «Создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о снах»
(19 июня 2020 г.)

Рубрика статей в журнале «Живая старина»
(2020, № 4, с. 2-11, 65-67)

• Лазарева А.А. В поисках формулы неуловимого: как систематизировать рассказы о снах?
  • Кишкина В.А. Мещерякова О.В., Краснова Е.А. Материалы для сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о снах
  • Мещерякова О.В. «Этот мужчина стал превращаться в черта»: образы сновидений, предвещающие опасность
  • Краснова Е.А. «Будто кусты малины ее голосом говорят»: образы умерших в фольклорных рассказах о снах
  • Ковалевская С.С. Обряд крещения умерших у членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и связанные с ним сновидения
  • Лазарева А.А. Конференция «Антропология сновидений»

15 научных публикаций, монография, сборник научных статей, 2 научных конференции, 14 выступлений с докладами на конференциях.

Работа над проектом продолжается. Мы собираем рассказы о снах через онлайн-анкету.

Презентация (Скачать)

Информационные страницы проекта: