РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В книжную лавку «У Кентавра» поступила книга «Толкование сновидений в народной культуре»
23.12.2020

В книжную лавку «У Кентавра» поступила книга «Толкование сновидений в народной культуре»

Что общего между сюжетами сновидений о сорванном яблоке и разрушенной стене дома? Почему сон о цветении дерева предсказал смерть владельцев сада, а треснувший лед истолковали как добрый знак? На эти и многие другие вопросы отвечает автор книги, фольклорист и социальный антрополог, кандидат филологических наук Анна Лазарева.


В книге впервые показано, что сюжеты вещих снов возводимы к ограниченному количеству инвариантов – повторяющихся повествовательных схем. Каждый инвариант отражает определенную логику толкования сновидения. Например, многие рассказы о снах сводятся к схеме «некто дает сновидцу объект — в реальности сновидец воссоединяется с близкими»:

  • сновидице дают грибы – в реальности ее муж приезжает с фронта (рус.);
  • старик дал сновидице кусок каравая – мать сновидицы вернулась домой (рус.);
  • сын сновидицы дает ей двух птиц – сын вернулся домой (укр.).

В этом случае полученный предмет или животное понимается как символ члена семьи, который возвращается домой. И наоборот, потеря предмета во сне часто толкуется как знак расставания с близкими.

Во второй части книги приводится указатель мотивов пророческих сновидений. В нем упорядочены обнаруженные в рассказах о вещих снах интерпретационные модели (всего описана 171 модель). Приведено более 600 примеров их реализации в конкретных сюжетах.

Книга основана на полевых материалах автора и текстах, записанных этнографами и фольклористами среди восточнославянского населения за последнее столетие.

«Толкование сновидений в народной культуре»

Монография подготовлена в рамках научно-исследовательского проекта «Создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о сновидениях (на восточнославянском материале XX–XXI вв.)», поддержанного грантом РГГУ.

Приобрести новинку можно в книжной лавке РГГУ «У Кентавра».


Читайте также


Персоналии в новости: