Анна Лазарева рассказала, чем указатель мотивов пророческих сновидений отличается от сонников
01.06.2021

Старший преподаватель Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ, социальный антрополог Анна Лазарева выступила на международной конференции «Lore Makers, Law Breakers: Tradition, Change, and People», организованной Тартуским университетом 19-21 мая. Исследовательница рассказала, как устроен указатель мотивов пророческих сновидений, подготовленный в рамках научного проекта «Создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о сновидениях (на восточнославянском материале XX-XXI вв.)».

В указателе систематизированы типичные сюжеты и мотивы вещих снов, записанных этнографами среди восточных славян за последнее столетие. Описания рассказов в указателе построены по принципу «сюжет/мотив сна — событие реальности». Такая методика систематизации фольклорных текстов выработана впервые. Возникает вопрос: чем указатель сюжетов/мотивов, построенный по этому принципу, будет отличаться от сонников?

Докладчица рассказала об отличиях «правил» и практики толкования снов. Принципы, в соответствии с которыми в народе объясняют значение снов, редко отливаются в виде формул, которые у всех на слуху (например, «выпавший зуб — к смерти родственника» или «покойник — к дождю»).

Логика толкования сновидений выявляется только при сопоставлении большого числа рассказов о пророческих снах. В основе совершенно разных сюжетов часто лежат одни и те же повествовательные структуры. В указателе систематизированы сотни текстов, что позволило описать эти структуры и создать уникальную систему классификации нарративов о сбывшихся снах. Получившийся в итоге указатель даёт возможность понять традиционную логику толкования сновидений.

Персоналии в новости: