Монография Анны Лазаревой «Толковани...

Монография Анны Лазаревой «Толкование сновидений в народной культуре» стала лауреатом конкурса «Университетская книга»
12.11.2021

Книга кандидата филологических наук Анны Лазаревой «Толкование сновидений в народной культуре» (РГГУ, 2020) отмечена грамотой лауреата VIII Дальневосточного регионального конкурса изданий высших учебных заведений «Университетская книга 2021» в номинации «Лучшее издание по гуманитарным наукам».

Социальный антрополог и фольклорист Анна Лазарева занимается изучением рассказов о сновидениях более десяти лет. Этой теме была посвящена ее кандидатская диссертация «Символика сновидений в народной культуре: фольклорные модели и личные нарративы».

Исследовательница доказывает, что, хотя нарративы о снах часто воспринимаются как индивидуальные и оригинальные тексты, в них довольно много шаблонных элементов. В своих работах автор впервые описывает общие повествовательные схемы, к которым возводятся рассказы о вещих сновидениях. Например:

• принадлежащий кому-то объект портится – владелец объекта болеет или умирает;
  • от целого объекта отделяется часть – сновидец теряет кого-то из близких;
  • в домашнем пространстве появляется символ (предмет, животное и т.д.) – нечто случается у живущих там людей.

Наличие устойчивых повествовательных схем позволяет изучать рассказы о снах с помощью методов, применяемых для анализа мифов, легенд, сказок и других фольклорных текстов. Итоги описания и систематизации этих шаблонов представлены в указателе мотивов пророческих сновидений, который опубликован в книге «Толкование сновидений в народной культуре».

Монография подготовлена в Центре социальной антропологии РГГУ, в рамках коллективного научного проекта «Создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о сновидениях (на восточнославянском материале XX-XXI вв.)», поддержанного грантом РГГУ.

Анна Лазарева анализирует собственные полевые материалы и рассказы о пророческих снах, записанные этнографами за последнее столетие: начиная с 20-х годов прошлого века и вплоть до публикаций, сделанных в 2020 г.

В книге «Толкование сновидений в народной культуре» описана 171 схема, к которой сводятся рассмотренные автором рассказы. Под описанием каждой схемы в указателе приведены примеры ее «воплощения» в личных нарративах. Это позволяет понять, как устроены рассказы о пророческих сновидениях, записанные за последние сто лет.

Автором показано, что логика толкования снов не сводится к бытующим в народе «приметам». Например, «тараканы снятся к богатству», «монеты – к слезам», «грибы – к беременности» (фольклористы называют своды таких текстов «устными сонниками» по аналогии с книжными сонниками). Логика интерпретации выявляется только при анализе развернутых нарративов о пророческих сновидениях. Она отражена в описанных в книге повествовательных схемах.

Книга издана в РГГУ. Приобрести ее можно в книжной лавке «У Кентавра».

Скачать фрагмент указателя

Скачать предисловие книги

Скачать оглавление книги

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ «ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ В НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ»