РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Студенты центра социальной антропологии подготовили материалы для журнала «Живая старина»
02.01.2021

Студенты центра социальной антропологии подготовили материалы для журнала «Живая старина»

В конце 2020 года вышел четвертый номер журнала «Живая старина». В рубрике «Сны в народной культуре» опубликованы исследования студентов Центра социальной антропологии РГГУ, проведенные в рамках проекта «Создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о сновидениях (на восточнославянском материале XX-XXI вв.)».


Номер журнала начинается со статьи руководителя проекта Анны Лазаревой «В поисках формулы неуловимого: как систематизировать рассказы о снах». В ней автор описывает принципы разработки указателя мотивов пророческих сновидений. Указатель, позволяющей систематизировать рассказы о снах в соответствии с логикой интерпретации приснившихся образов, опубликован в книге Анны Андреевны «Толкование сновидений в народной культуре».

В статье «Материалы для сюжетно-мотивного указателя рассказов о снах» участницы проекта Владислава Кишкина, Ольга Мещерякова и Екатерина Краснова опубликовали записанные ими в ходе работы над проектом рассказы о вещих снах, а также семейные приметы, связанные со снами.

Ольга Васильевна в статье «„Этот мужчина стал превращаться в черта“: образы сновидений, предвещающие опасность» проанализировала запись интервью с женщиной, видевшей яркие символичные сны в подростковом возрасте. Рассказчице снился дьявол, плачущие птицы Сирин, гадалка, крутившая барабан как в «Поле чудес». Впоследствии эти образы были восприняты ею как пророческие.

Статья «“Будто кусты малины ее голосом говорят”: образы умерших в фольклорных рассказах о снах» Екатерины Александровны посвящена анализу описания и символики внешнего вида умерших в нарративах о пророческих снах. Особенности этих рассказов отражают традиционные представления о посмертном существовании человека.

Софья Ковалевская в статье «Обряд “крещения за умерших” у членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и связанные с ним сновидения» проанализировала описания снов российских мормонов, связанные с обрядом «крещения за умерших».

В журнале также опубликована хроника конференции «Антропология сновидений», прошедшей в Центре социальной антропологии 29-31 августа 2020 г.

Живая старина

  • Год издания: 1(108) 2020 г.
  • Издательство: Государственный Российский народного творчества имени В. Д. Поленова
  • (Скачать)

Подробнее о проекте:


Персоналии в новости: