Студенты представили результаты научного проекта, посвященного изучению фольклорных рассказов о сновидениях
16.04.2021

В рамках Гуманитарных чтений студентки Центра социальной антропологии Ольга Мещерякова и Владислава Кишкина сделали доклад «Создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о сновидениях: итоги проекта». Студентки рассказали о книгах, изданных в рамках научного проекта «Создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о сновидениях (на восточнославянском материале XX-XXI вв.)», проведенных конференциях и опубликованных статьях.

В рамках научного проекта был разработан указатель мотивов пророческих сновидений, не имеющий аналогов в работах по фольклористике и антропологии. Впервые в качестве основы систематизации рассказов о сновидениях был взят не отдельный образ-символ или фрагмент сюжета сна, а весь нарратив о пророческом сновидении, включающий описание приснившихся образов и их интерпретацию. Указатель, содержащий описание 171 повествовательной схемы, выявленной в рассказах о снах, записанных среди восточных славян за последние 100 лет, был опубликован в книге А.А. Лазаревой «Толкование сновидений в народной культуре». Участниками проекта проведена международная конференция «Антропология сновидений». Конференция собрала лучших специалистов, изучающих сновидения и нарративы о снах в рамках антропологии, фольклористики, литературоведения, лингвистики, психологии, философии и многих других дисциплин.

К мероприятию присоединились более 100 участников, видеозаписи конференции набрали около полутора тысяч просмотров.

Доклады студентов Центра социальной антропологии РГГУ, прозвучавшие на фоне выступлений известных российских и зарубежных ученых, были на высоком уровне. Участники проекта активно работали над сбором материала, подготовкой научных докладов и статей. Ярким событием, совпавшим с книжной ярмаркой non/fiction и гуманитарными чтениями РГГУ был выход сборника «Антропология сновидений», которого ждали многие участники и слушатели конференции. Согласно данным сотрудника издательского центра РГГУ Т.М. Гуменюк, книга «Толкование сновидений в народной культуре» и сборник «Антропология сновидений» вошли в число лидеров продаж на книжной ярмарке non/fiction. Докладчицы, Ольга Мещерякова и Владислава Кишкина, подчеркнули, что проект «Создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о сновидениях (на восточнославянском материале XX-XXI вв.)» удалось успешно реализовать, несмотря на то, что основная работа над исследованием пришлась на период пандемии коронавируса и жесткого режима самоизоляции весной 2020 г. После окончания работы над проектом у многих участников остались идеи и замыслы, сохранилось желание изучать рассказы о пророческих сновидениях.

На фото — участницы студенческого проектного коллектива, авторы статей сборника «Антропология сновидений», В.А. Кишкина, С.С. Ковалевская, О.В. Мещерякова, Е.А. Краснова вместе с научным руководителем проекта, кандидатом филологических наук А.А. Лазаревой.

Персоналии в новости: