В РГГУ обсудили создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о снах
22.06.2020

Конференция организована в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о сновидениях (на восточнославянском материале XX-XXI вв.)», конкурса «Студенческие проектные научные коллективы».

19 июня состоялась студенческая научная конференция «Создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о снах», организованная в Центре социальной антропологии РГГУ.

Анна Лазарева, кандидат филологических наук, старший преподаватель Центра социальной антропологии РГГУ, в своем докладе «Что такое фольклорный мотив: обзор определений» рассмотрела различные научные подходы к определению и описанию фольклорных мотивов, подняла вопрос о соотношении понятий «мотив» и «сюжет», «мотив» и «образ», «мотив» и «речевое клише».

Софья Ковалевская, студентка 2-го курса бакалавриата Центра социальной антропологии РГГУ, в докладе «Обряд “крещения умерших” у членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и связанные с ним сновидения» поделилась ценным исследовательским материалом - рассказами о сновидениях, записанными со слов членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов) в московском приходе. Студентка рассказала про особые мотивы сновидений об умерших, связанные со специфической обрядностью религиозной группы.

Екатерина Краснова, студентка 2-го курса бакалавриата Центра социальной антропологии РГГУ, в докладе «Формы взаимодействия с умершими в сновидениях» рассказала о традиционных способах интерпретации сновидений, в которых появляются умершие люди. Она сосредоточилась на особенностях вербального и невербального взаимодействия сновидца с умершим.

Ольга Мещерякова, студентка 2-го курса бакалавриата Центра социальной антропологии РГГУ, в докладе «Образ птицы Сирин в рассказах о снах» сопоставила изображения птицы Сирин в искусстве и массовой культуре с образностью пророческих сновидений.

Владислава Кишкина, студентка 2-го курса бакалавриата Центра социальной антропологии РГГУ, в докладе «Полеты во снах» рассказала об особенностях сюжетов сновидений, в который присутствует мотив полета (на основе материалов, размещенных на интернет-форумах).

Анастасия Иванова, студентка 2-го курса бакалавриата Центра социальной антропологии РГГУ, в докладе «Сонный паралич и его отражение в религии» рассказала о способах интерпретации проявлений сонного паралича в разных традициях.

Елизавета Зверкова, студентка 1-го курса магистратуры Центра социальной антропологии РГГУ, в докладе «Сновидения в XXI в.: современные трактовки образа рыбы» рассмотрела варианты толкования снов о рыбе, полученные при помощи онлайн-анкетирования и опросов.

Дарья Якунина, студентка 1-го курса магистратуры Центра социальной антропологии РГГУ, в докладе «Сны о выпавшем зубе и их современные трактовки» рассмотрела материалы, полученные при помощи онлайн-анкетирования и опросов. Она рассказала, что мотив потери сновидцем зуба характерен для кошмарных сновидений.

Контакты:

Группа научно-исследовательского коллектива