22 июня — День памяти и скорби

22 июня — День памяти и скорби

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

Мы всегда будем помнить тех, кто ценой своей жизни защищал наше Отечество.

В РГГУ был реализован проект «Архивисты – участники Великой Отечественной войны». Студенты и преподаватели Московского государственного историко-архивного института, правопреемником которого является РГГУ, были участниками Великой Отечественной войны. Также в этом году РГГУ присоединился к патриотической акции «Научный полк», организованной Министерством науки и высшего образования РФ. В рамках акции на сайте и в социальных сетях вуза мы рассказываем о подвигах студентов, преподавателей и сотрудников нашего университета в 1941-1945 гг.