российский
гуманитарный университет

Архивисты – участники Великой Отечественной войны

Участники:

• Антонова О.Е., канд. ист. наук, доцент кафедры архивоведения ФАД ИАИ РГГУ (руководитель).
  • Дзюбенко М.В., аспирант РГГУ;
  • Гаристова А.О., аспирант РГГУ;
  • Карандеева А.А., магистрант РГГУ.

Основные результаты, полученные в ходе реализации проекта:

• Исследовательская работа была приурочена к 75-летию победы в Великой Отечественной войне и 90-летию создания Историко-архивного института.
  • В результате данного проекта был проанализирован информационный потенциал опубликованных и неопубликованных источников по истории Великой Отечественной войны. Проведено комплексное историко-архивоведческое исследование документов по выявлению участников Великой Отечественной войны – сотрудников архивной отрасли (1941-1945 гг.), сосредоточенных в архивохранилищах (в Центральном архиве Министерства обороны, Центральном государственном архиве Московской области; коллекции документов личных архивов, приобретение документов на аукционе). Проанализированы различные группы выявленных исторических источников (переписка, мемуары, воспоминания, управленческая документация, документы по личному составу).
  • Собраны сведения и составлены библиографические списки архивистов – участников Великой Отечественной войны.
  • Практическая значимость проведенной работы определяется введением в научный оборот ранее не известного или малоизученного комплекса источников о судьбе архивистов-участников Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Материалы исследования и его выводы могут быть также использованы при подготовке трудов в области истории архивов России, архивов личного происхождения, для разработки учебных курсов, учебно-методических пособий и программ лекционных курсов и спецсеминаров для историков, архивистов и др. конференциях.

Презентация (Скачать)

Информационные страницы проекта:

Информация о проекте размещена на сайте «Победа 1945»