Научный полк РГГУ: Ким Гельман-Виноградов

Научный полк РГГУ: Ким Гельман-Виноградов

Сегодня в рамках акции #Научныйполк расскажем о судьбе Кима Борисовича Гельман-Виноградова, который родился 13 января 1925 г. в городе Гомель.

С 28 декабря 1942 г. - участник Великой Отечественной войны, авиационный механик в 567 штурмовом авиационном полку. Награжден 12 боевыми медалями, а также орденом Отечественной войны II степени. Войну окончил в звании старшего лейтенанта.

В 1950 г. Ким Борисович поступил в Московский государственный историко-архивный институт (сейчас РГГУ). После завершения учебы с отличием продолжил работать преподавателем в институте. С 1969 г. - доцент кафедры научно-технических архивов МГИАИ. С 1984 по 1986 гг. являлся заведующим кафедрой теории и практики архивного дела. В 1968 г. Гельман-Виноградов стал кандидатом исторических наук, а в 1986 г. получил степень доктора.

Ким Гельман-Виноградов - создатель нового научного направления по архивоведению машиночитаемых документов и автор более 100 работ по теории и практике архивного дела, архивоведению научно-технической документации и научной информации.

#Научныйполк #НаучныйполкРГГУ