Научный полк РГГУ: Яков Лившиц

Научный полк РГГУ: Яков Лившиц

Мы дальше рассказываем о подвигах студентов и преподавателей в годы Великой Отечественной войны в ходе акции #Научныйполк.

Лившиц Яков Залманович родился в 1919 году в Ленинграде. Учился в Историко-архивном институте, был активным участником студенческого сообщества. Занимал должность председателя месткома.

На фронт Яков Залманович ушел с первых дней начала войны. Участвовал в боях на Ленинградском, 2-м и 3-м Украинских фронтах. Был командиром стрелкового взвода. В 1944 г. получил ранение. За свой героизм и смелость, неоднократно проявленные в боях и умелое руководство вверенным ему личным составом, удостоен награждения Орденом Отечественной войны I степени.

После войны Яков Залманович вернулся в Историко-архивный институт, преемником которого стал РГГУ, где преподавал на кафедре документоведения, а затем возглавил ее.

#Научныйполк #НаучныйполкРГГУ