Научный полк: Виктор Белянин

Научный полк: Виктор Белянин

Акция #Научныйполк продолжает собирать истории о подвигах студентов и преподавателей в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы расскажем о судьбе Виктора Александровича Белянина.

Виктор Александрович родился 7 января 1919 года в городе Павлодар. 26 июня 1941 года по окончании Историко-архивного института (сейчас РГГУ) был мобилизован в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии в звании рядового коммунистического батальона. Занимал должность минометчика.

Благодаря номеру почтово-полевой службы была установлена непосредственная принадлежность Виктора Александровича к 1-ой Московской Краснознаменной Гвардейской мотострелковой дивизии. Белянин служил во 2 роте 6-го мотострелкового полка. Письменная связь с бойцом прекратилась в июле 1941 года.