РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Научный полк РГГУ: Александр Ермолаев и Николай Шахназаров
18.05.2022

Научный полк РГГУ: Александр Ермолаев и Николай Шахназаров

А вы знали, что преподаватели и студенты МГИАИ воевали в годы Великой Отечественной войны? Несмотря на то, что мы в курсе биографий более 90 историков-архивистов, участников событий тех лет, — исследовательская работа продолжается. О тех, чьи биографии нам уже известны, рассказываем сегодня в ходе акции «Научный полк РГГУ».


Из-за большого количества полных тезок долгое время не удавалось уточнить судьбу Александра Ермолаева, воевавшего в составе 308 штурмовой авиационной дивизии в звании младшего лейтенанта и пропавшего без вести в районе города Орла. Идентифицировать личность помогли фотографии бойца. По униформе и знакам различия стало ясно, что Ермолаев служил в ВВС.

Еще один боец, чью биографию удалось восстановить довольно подробно, – политрук роты 245 стрелковой дивизии Николай Шахназаров, который погиб на Ленинградском фронте 17 октября 1941 года.Николай Григорьевич поступил в Историко-архивный институт в 1935 году; а по окончании института работал в ИМЭЛ при ЦК ВКП(б) научным сотрудником Партархива. 15 сентября 1941 года был отчислен из штата Института в связи с отъездом на фронт.