РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Научный полк РГГУ: Людмила Зак
09.06.2022

Научный полк РГГУ: Людмила Зак

Сегодня в рамках акции #Научныйполк мы расскажем о судьбе Людмилы Марковны Зак.


Людмила Марковна - историк, специалист в области истории России, всеобщей истории, историографии, источниковедения, истории народов СССР.

В августе 1941 г. она ушла добровольцем в народное ополчение, в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии, став политбойцом 139-й дивизии народного ополчения города Москвы. Людмила Марковна принимала участие в боях под Ельней и на дальних подступах к Москве, на Западном фронте. С марта 1943 г. она числилась уже как политработник, лектор политотдела 11-й Армии, гвардии капитан на Северо-Западном, Брянском и Белорусском фронтах. Принимала участие в боях по освобождению Брянска, Белоруссии и Польши. Демобилизована в мае 1945 г.

С октября 1952-1969 гг. Л.М. Зак работала старшим преподавателем, доцентом кафедры истории СССР советского периода Московского государственного историко-архивного института (сейчас РГГУ). В 1972 году ей была присвоена степень доктора исторических наук. За боевые заслуги Людмилу Марковну наградили орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени.

#Научныйполк #НаучныйполкРГГУ