российский государственный
гуманитарный университет



Топ-10: самые читаемые материалы за 2021 год


Топ-10: самые читаемые материалы за 2021 год
ГЛАВНОЕ
06.01.2022

Топ-10: самые читаемые материалы за 2021 год

Мы подготовили для вас список самых популярных текстов. Вот что интересовало наших читателей в прошедшем 2021 году:


Гуманитарные чтения — 2021: 30-лет РГГУ, 90-лет Историко-архивному институту РГГУ и 25-лет Музейному центру РГГУ

С 30 марта по 13 апреля в Российском государственном гуманитарном университете проходил XIV Международный гуманитарный научный форум, посвященный 30-летию образования РГГУ, 90-летию Историко-архивного института РГГУ и 25-летию Музейного центра РГГУ. XIV Международный гуманитарный научный форум состоялся в рамках ежегодных Гуманитарных чтений РГГУ.


Ольга Павленко: «РГГУ – это не только дом, в котором я провожу большую часть времени, но и бесконечность творческой мысли»

О научных проектах нашего вуза, о месте РГГУ на мировой карте гуманитарного знания — в интервью первого проектора-проректора по научной работе РГГУ Ольги Павленко.


Светлана Коначева: «идеальный образ философского факультета — сообщество друзей истины»

Философский факультет РГГУ возглавила Светлана Александровна Коначева. По этому случаю прошло заседание Совета факультета с участием ректора РГГУ Александра Безбородова. На заседании ректор представил кандидатуру Светланы Александровны на роль декана философского факультета. После встречи новая и.о. декана дала интервью студентам.


Ректор РГГУ Александр Безбородов обсудил со студентами дальнейший формат обучения

22 ноября в зале заседаний ученого совета РГГУ в смешанном формате состоялась встреча ректора Александра Безбородова со студентами. В мероприятии также приняли участие члены ректората, деканы факультетов и руководители административных подразделений вуза.


Школа жизни: личные воспоминания преподавателей РГГУ о студенческих отрядах

17 февраля страна отмечает День российских студенческих отрядов, которые появились в 1959 году в СССР. В те годы, как и сейчас главная их цель – дать студентам возможность работать и зарабатывать деньги во время летних и зимних каникул. В советские времена студенческие отряды стали своего рода кузницей кадров для многих предприятий. Немало будущих российских предпринимателей и топ-менеджеров начинали свою карьеру именно во Всесоюзных студенческих строительных отрядах (ВССО).

О том, как функционировали студенческие отряды в советские годы и почему молодежь стремилась попасть в ВССО, рассказали преподаватели РГГУ.


Ирина Воробьева: «Качество обучения всегда подтверждается результатами»

1 февраля начался прием документов для школьников, желающих продолжить свое обучение в классах Предуниверсария РГГУ. В нем старшеклассники, помимо предметов, входящих в учебный план школы, изучают специальные курсы и дисциплины, соответствующие профилю и направлениям подготовки в университете.

Директор Предуниверсария РГГУ Ирина Воробьева рассказывает о том, как проходит образовательный процесс и почему старшеклассники выбирают новую систему обучения.


Состоялось первое в 2021 году заседание Ученого совета РГГУ

26 января состоялось заседание ученого совета, на котором были подведены итоги информационной политики вуза в 2020 г., а также приняты новые и внесены изменения в действующие локальные нормативные документы.


Месяц очной учебы: Студенты и преподаватели РГГУ рассказали о том, как возвращались в традиционный формат обучения

С 8 февраля наши студенты вернулись к очному формату обучения. О том, как проходил адаптационный период после продолжительного дистанционного обучения и почему очный формат лучше удаленки, рассказали студенты и преподаватели РГГУ.


Филипп Тараторкин: «Архивисты — служители исторической правды»

10 марта в России отмечается День архивов. Наш университет неразрывно связан со становлением архивного дела в СССР, а затем и в Российской Федерации. Историко-архивный институт со дня своего основания готовит профессионалов высочайшего уровня в данной области. О судьбе архивистов в России и их неразрывной связи с нашим вузом мы поговорили с Филиппом Тараторкиным, кандидатом исторических наук, деканом факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ, директором Научно-образовательного центра «Гуманитарный архив РГГУ», почётным архивистом.


В РГГУ прошел фестиваль «Читаем вместе о войне»

11 мая в РГГУ состоялся онлайн-фестиваль «Читаем вместе о войне», посвященный празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Студенты факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ, УНЦ антропологии и ИФИ провели мероприятие, направленное на сохранение исторической памяти о военных годах и Победе через призму литературы.


читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
13 октября 2026
В РГГУ прошла штабная тренировка по гражданской обороне

С 7 по 9 октября в РГГУ состоялась штабная тренировка по гражданской обороне, направленная на отработку действий органов управления и сил ГО университета.

12 октября 2026
РГГУ расширяет сотрудничество с Китаем. Визит делегации Чжэцзянского университета Юэсю

7 октября в РГГУ состоялась встреча с делегацией Чжэцзянского университета иностранных языков Юэсю (КНР), в ходе которой стороны обсудили перспективы запуска совместных образовательных программ, развития академической мобильности и реализации междисциплинарных научных проектов.

12 октября 2026
Молодые преподаватели РГГУ выступили на Молодёжном форуме Союзного государства в Могилёве

Участие в мероприятиях Союзного государства — важная часть работы РГГУ по развитию научного и образовательного сотрудничества с Республикой Беларусь. Особое значение университет придаёт вовлечению в этот диалог молодых исследователей, которым предстоит сохранять общую историческую память и укреплять связи между вузами двух стран.

12 октября 2026
В выставочном зале РГАСПИ открылась выставка «Власть и историки: Вожди и историческая наука в СССР (1920 – 1950-е гг.)».

Научным руководителем выставочного проекта выступил директор Историко-архивного института РГГУ, начальник Центра документальных публикаций РГАСПИ Андрей Сорокин. В основу экспозиции положен подход, позволяющий рассмотреть взаимоотношения власти и научного сообщества во всей их сложности и противоречивости, не ограничиваясь однозначными оценками деятельности государственных институтов и отдельных представителей исторической науки.

09 октября 2026
Представители РГГУ посетили Старобельский факультет

Старобельский факультет посетили представители Российского государственного гуманитарного университета — руководители и участники студенческого объединения «Боевое братство РГГУ». Гости возложили цветы к мемориалу студентам, погибшим в результате трагических событий 22 мая, и почтили их память.

09 октября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Обрывалина

Сегодня свой день рождения отмечает Сергей Геннадиевич Обрывалин — первый заместитель Министра культуры Российской Федерации, кандидат технических наук, действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

07 октября 2026
Ефим Пивовар: свидетельства участников СВО должны сохраниться для будущих поколений

7 октября научный руководитель РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар принял участие в презентации второго выпуска книги Центра истории СВО «История СВО. Воспоминания участников», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

07 октября 2026
Андрей Логинов: теология помогает выстраивать диалог о традиционных ценностях

5 октября ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на X Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: итоги десятилетия и перспективы развития», объединившей представителей ведущих светских и духовных вузов страны.

07 октября 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал, почему эпоха ИИ требует новых правил академической добросовестности

Почему полный запрет искусственного интеллекта в высшем образовании уже не работает и чем его предлагается заменить: от первых споров об академической добросовестности и допустимости нейросетей в академической среде к новой технологической реальности, в которой генеративный ИИ стал неотъемлемой частью образовательного процесса.

06 октября 2026
Стратегии будущего: завершился первый модуль «Управленческого навигатора»

6 октября в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» — «Русский Парнас» завершился первый очный модуль реализуемой РГГУ программы «Управленческий навигатор», направленной на стратегическую адаптацию руководителей научных и образовательных организаций.