российский государственный
гуманитарный университет



Топ-10: самые читаемые материалы за 2021 год


Топ-10: самые читаемые материалы за 2021 год
ГЛАВНОЕ
06.01.2022

Топ-10: самые читаемые материалы за 2021 год

Мы подготовили для вас список самых популярных текстов. Вот что интересовало наших читателей в прошедшем 2021 году:


Гуманитарные чтения — 2021: 30-лет РГГУ, 90-лет Историко-архивному институту РГГУ и 25-лет Музейному центру РГГУ

С 30 марта по 13 апреля в Российском государственном гуманитарном университете проходил XIV Международный гуманитарный научный форум, посвященный 30-летию образования РГГУ, 90-летию Историко-архивного института РГГУ и 25-летию Музейного центра РГГУ. XIV Международный гуманитарный научный форум состоялся в рамках ежегодных Гуманитарных чтений РГГУ.


Ольга Павленко: «РГГУ – это не только дом, в котором я провожу большую часть времени, но и бесконечность творческой мысли»

О научных проектах нашего вуза, о месте РГГУ на мировой карте гуманитарного знания — в интервью первого проектора-проректора по научной работе РГГУ Ольги Павленко.


Светлана Коначева: «идеальный образ философского факультета — сообщество друзей истины»

Философский факультет РГГУ возглавила Светлана Александровна Коначева. По этому случаю прошло заседание Совета факультета с участием ректора РГГУ Александра Безбородова. На заседании ректор представил кандидатуру Светланы Александровны на роль декана философского факультета. После встречи новая и.о. декана дала интервью студентам.


Ректор РГГУ Александр Безбородов обсудил со студентами дальнейший формат обучения

22 ноября в зале заседаний ученого совета РГГУ в смешанном формате состоялась встреча ректора Александра Безбородова со студентами. В мероприятии также приняли участие члены ректората, деканы факультетов и руководители административных подразделений вуза.


Школа жизни: личные воспоминания преподавателей РГГУ о студенческих отрядах

17 февраля страна отмечает День российских студенческих отрядов, которые появились в 1959 году в СССР. В те годы, как и сейчас главная их цель – дать студентам возможность работать и зарабатывать деньги во время летних и зимних каникул. В советские времена студенческие отряды стали своего рода кузницей кадров для многих предприятий. Немало будущих российских предпринимателей и топ-менеджеров начинали свою карьеру именно во Всесоюзных студенческих строительных отрядах (ВССО).

О том, как функционировали студенческие отряды в советские годы и почему молодежь стремилась попасть в ВССО, рассказали преподаватели РГГУ.


Ирина Воробьева: «Качество обучения всегда подтверждается результатами»

1 февраля начался прием документов для школьников, желающих продолжить свое обучение в классах Предуниверсария РГГУ. В нем старшеклассники, помимо предметов, входящих в учебный план школы, изучают специальные курсы и дисциплины, соответствующие профилю и направлениям подготовки в университете.

Директор Предуниверсария РГГУ Ирина Воробьева рассказывает о том, как проходит образовательный процесс и почему старшеклассники выбирают новую систему обучения.


Состоялось первое в 2021 году заседание Ученого совета РГГУ

26 января состоялось заседание ученого совета, на котором были подведены итоги информационной политики вуза в 2020 г., а также приняты новые и внесены изменения в действующие локальные нормативные документы.


Месяц очной учебы: Студенты и преподаватели РГГУ рассказали о том, как возвращались в традиционный формат обучения

С 8 февраля наши студенты вернулись к очному формату обучения. О том, как проходил адаптационный период после продолжительного дистанционного обучения и почему очный формат лучше удаленки, рассказали студенты и преподаватели РГГУ.


Филипп Тараторкин: «Архивисты — служители исторической правды»

10 марта в России отмечается День архивов. Наш университет неразрывно связан со становлением архивного дела в СССР, а затем и в Российской Федерации. Историко-архивный институт со дня своего основания готовит профессионалов высочайшего уровня в данной области. О судьбе архивистов в России и их неразрывной связи с нашим вузом мы поговорили с Филиппом Тараторкиным, кандидатом исторических наук, деканом факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ, директором Научно-образовательного центра «Гуманитарный архив РГГУ», почётным архивистом.


В РГГУ прошел фестиваль «Читаем вместе о войне»

11 мая в РГГУ состоялся онлайн-фестиваль «Читаем вместе о войне», посвященный празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Студенты факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ, УНЦ антропологии и ИФИ провели мероприятие, направленное на сохранение исторической памяти о военных годах и Победе через призму литературы.


читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
11 июня 2026
10 июня исполнилось бы 90 лет Леониду Прохоровичу Талочкину, известному коллекционеру неофициального искусства

Леонид Прохорович Талочкин — российский коллекционер неофициального советского искусства 1950—1990-х годов, а также архивист, оставивший собрание каталогов и книг, документов, дневников и писем о художниках.

10 июня 2026
РГГУ и АНО «НОВАЯ ЭРА» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики и гуманитарных исследований

10 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между РГГУ и Автономной некоммерческой организацией «Центр развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА». Документ подписали ректор РГГУ Андрей Логинов и генеральный директор Центра развития «НОВАЯ ЭРА» Александр Шабалтин.

09 июня 2026
Памяти Е.Я. Виттенберга 

8 июня 2026 года ушёл из жизни Евгений Яковлевич Виттенберг — доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья факультета евразийских и межрегиональных исследований Института евразийских и восточных исследований РГГУ.

09 июня 2026
«Стратегический шаг в развитии суверенного знания»: в РГГУ открыт курс «Вестернология»

В Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие программы дополнительного профессионального образования «Вестернология: преодоление западной эпистемологической гегемонии в социогуманитарных дисциплинах». 

08 июня 2026
Соглашение о сотрудничестве между МИИГАиК и РГГУ подписано на ПМЭФ‑2026

6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Российским государственным гуманитарным университетом. Документ подписали ректор МИИГАиК Надежда Камынина и проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля.

08 июня 2026
РГГУ запускает новую инициативу по поддержке студентов — участников СВО

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и директора Департамента по работе с молодёжью Ираклия Болквадзе со студентами-участниками специальной военной операции.

08 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Анатолия Выборного

8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

08 июня 2026
Спорт прямо под нашими окнами: «Забег по Никольской»

6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.

06 июня 2026
Историческая память как основа идентичности: Андрей Логинов выступил на фестивале «Красная площадь»

5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».

05 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Вячеслава Никонова

5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.