РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ирина Воробьева: «Качество обучения всегда подтверждается результатами»
01.02.2021

Ирина Воробьева: «Качество обучения всегда подтверждается результатами»

1 февраля начинается прием документов для школьников, желающих продолжить свое обучение в классах Предуниверсария РГГУ. В нем старшеклассники, помимо предметов, входящих в учебный план школы, изучают специальные курсы и дисциплины, соответствующие профилю и направлениям подготовки в университете.


Директор Предуниверсария РГГУ Ирина Воробьева рассказывает о том, как проходит образовательный процесс и почему старшеклассники выбирают новую систему обучения.

В чем преимущества предуниверситетской системы обучения?

— В 2013 году по инициативе и при поддержке Департамента образования Москвы был запущен специальный пилотный проект профильного обучения старшеклассников, который получил название «Московский предуниверсарий». Надо сказать, что проект оказался успешным и теперь реализуется и в других регионах страны.

В 2020 году в Москве было уже 13 Предуниверсариев, в которых обучалось примерно 6000 старшеклассников. По своей сути, это профильная школа при университете. Стоит отметить, что обучение школьников в разных вузах происходит по-разному. Где-то это отдельное учебное заведение, расположенное в отдельном здании, со своим штатом учителей и иных организационных структур, а где-то, как, например, в нашем случае, это структурное подразделение университета.

Предуниверсарий РГГУ подходит прежде всего тем школьникам, кто уже определился с выбором гуманитарных наук, кто немного «перерос» школу и хотел бы развиваться дальше, кто не боится оставить репутацию «школьного отличника» и начать завоевывать таковую с нуля.

Несмотря на то, что в Москве большое число хороших и сильных школ, когда речь заходит о гуманитарном образовании мы наблюдаем следующую картину: в гуманитарный класс школы приходят не только те, кто действительно интересуется литературой, историей, языками, очень часто в гуманитарные классы поступают по принципу «я не знаю математику, поэтому я гуманитарий». В нашем случае, у нас есть возможность собрать в одном месте и под одной крышей учеников, для которых гуманитарное знание представляет реальный интерес.

В чем различия образовательных программ Предуниверсария и среднеобразовательной школы?

— В Предуниверсарии РГГУ занятия проводятся в тех же корпусах и аудиториях, в которых обучаются студенты, а уроки ведут преподаватели университета. Строгий конкурсный отбор при поступлении в Предуниверсарий РГГУ впоследствии создает в наших гимназических классах уникальную мотивирующую среду, обстановку, когда вместе обучаются те, кому это действительно интересно.

Почему к нам приходят абитуриенты из обычных школ? С одной стороны, мы действительно даем шанс поступить в Предуниверсарий любому московскому старшекласснику, но с другой, Предуниверсарий – это история «не для всех». Поясню. Во-первых, поступление в Предуниверсарий РГГУ проходит на достаточно жесткой конкурсной основе – абитуриент должен сдать экзамены по трем профильным предметам на оценку не ниже «4». Более того, конкурс при поступлении зачастую настолько высок, что далеко не каждого хорошиста мы зачисляем. Во-вторых, это определенный выход наших абитуриентов из «зоны комфорта», когда они уходят из привычной и ставшей родной им школы, ездят в другое учебное заведение, привыкают к новым преподавателям и новым – практически вузовским – требованиям.

Какие новые предметы сможет изучить ученик в рамках своего профиля?

— В Предуниверсарии осуществляется профильное обучение, предполагающее углубленное изучение отдельных предметов. Поскольку наш университет гуманитарный, то и профили, которые предлагает Предуниверсарий РГГУ, связаны с изучением гуманитарных дисциплин.

В данный момент у нас реализуются 2 профиля: гуманитарный и социально-гуманитарный.

Базовыми (профильными) дисциплинами гуманитарного профиля являются «Русский язык», «Английский язык» и «Литература», а социально-гуманитарного – «Русский язык», «Английский язык» и «Обществознание».

В 2021 году мы впервые открываем набор абитуриентов на новый профиль – исторический, где базовыми дисциплинами выступают «Русский язык», «Английский язык» и «История».

Что касается предметов, которые изучают наши ученики, то мы постарались не перегружать учебный план основной образовательной программы большим количеством дополнительных дисциплин, а увеличили количество часов на профильные предметы. Тем не менее, важным дополнительным предметом в нашем учебном плане является «Практическая психология общения». Эта дисциплина позволяет старшекласснику-подростку лучше понять себя, осознать свои потребности и мотивы, научиться выстраивать отношения с друзьями и окружением

Таким образом, профильное обучение в Предуниверсарии РГГУ реализуется по основным базовым научным школам Университета.

Студенты Предуниверсария

Как проходит конкурсный отбор в Предуниверсарий РГГУ? Как он будет проходит во время пандемии коронавируса?

— Первый поток вступительных экзаменов в Предуниверсарий РГГУ планируется уже в конце марта.

С 1 февраля по 15 марта мы принимаем заявления и документы от абитуриентов. После этого исходя из общего числа поданных документов по каждому профилю формируются списки для прохождения экзаменов. Информация о дате и времени экзамена для каждого абитуриента размещается на сайте РГГУ на странице Предуниверсария.

Экзамены проводятся по профильным предметам: обязательными для всех являются русский язык (письменно), английский язык (письменно и устно) и устный экзамен по одному из выбранных предметов: история, обществознание или литература. Вопросы и примерные задания для поступающих с октября месяца размещаются на сайте Предуниверсария.

Экзамены проводятся в устном и письменном формате и проходят в один день для каждой группы. В день через приемную комиссию проходит до 30 абитуриентов. В назначенный день абитуриент приезжает в РГГУ и сдает все три предмета. Например, по разработанному графику в конкретный день на экзамен приезжают 15 человек: 5 идут в класс русского языка, 5 человек в класс английского языка, 5 в класс профильного предмета (литература/история/обществознание). В каждом классе присутствует комиссия, абитуриент тянет билет, получает время на подготовку, а потом отвечает на устный экзамен или выполняет письменное задание.

Сейчас мы готовимся принимать устные и письменные экзамены в очном формате, но полностью готовы к любому развитию событий. В прошлом году во время мер социальный изоляции письменные экзамены были заменены на онлайн-тестирование, а устные принимались в формате видеоконференции через платформу Zoom.

Планируется ли введение дополнительных творческих/спортивных занятий для внеучебной деятельности обучающихся?

— Благодаря всесторонней поддержке со стороны руководства РГГУ мы достаточно погружены в студенческую жизнь и атмосферу. Стараемся активно участвовать в различных студенческих мероприятиях: спортивных, учебно-научных, культурных и многих других.

Например, мы ежегодно принимаем участие в интеллектуальном конкурсе «Ворошиловский стрелок», фестивале талантов «7 НОТ», конкурсе поэтических переводов кафедры иностранных языков ОМО и ЗР, мастер-классах факультета журналистики, научных и учебных мероприятиях социологического факультета

Важным направлением и отличительной особенностью внеучебной деятельности Предуниверсария РГГУ является профессиональная ориентация наших учеников. В течение каждого учебного года (примерно 1-2 раза в месяц) в Предуниверсарии организуют профориентационные открытые лекции и встречи с представителями образовательного и профессионального сообществ — деканами факультетов, заведующими кафедрами, профессорско-преподавательским составом РГГУ.

Сколько человек на данный момент обучается в Предуниверсарии РГГУ? Сколько учеников планируется набрать в 2021 году?

— Сейчас в Предуниверсарии учится 117 человек. У нас 4 класса: два 10-х и два одиннадцатых. В 2021 году мы планируем набрать три гимназических класса по 24-26 человек: гуманитарный, социально-гуманитарный и исторический.

Какими знаниями будет обладать выпускник?

— Наш выпускник обладает широким спектром гуманитарного знания: это хорошая подготовка в сфере иностранных языков, знания в сфере лингвистики, классической и современной литературы, фундаментальная историческая подготовка.

Качество обучения всегда подтверждается результатами образования. Каждый год результаты ЕГЭ по профильным предметам учеников Предуниверсария РГГУ существенно опережают не только средние баллы по России, но и средние баллы по Москве. Наши ученики показывают хорошие результаты участия во Всероссийской олимпиаде школьников, конкурсах проектных работ.

Я убеждена, что когда встречаются учитель, который умеет и хочет учить, и ученик, который готов и способен эти знания принимать, все получается!

Выпускники продолжают учебу в стенах РГГУ после Предуниверсария?

— После окончания Предуниверсария примерно 30-40% наших выпускников остается учиться в РГГУ. За несколько лет у нас появилось целое сообщество выпускников Предуниверсария РГГУ. Это люди, которые искренне любят наш университет, хорошо знают принятые здесь нормы, правила, обычаи, ценят уникальную атмосферу и высокий преподавательский уровень. Это очень приятное чувство, когда ты идешь по РГГУ и встречаешь своих бывших учеников в библиотеке, столовой, просто в коридорах. Приходишь в студенческую группу в качестве преподавателя, а там наши выпускники! Это вызывает улыбку, теплоту на душе и дает очередной стимул к дальнейшему развитию!


Игорь Озеренский, выпускник Предуниверсария, студент 3 курса социологического факультета РГГУ


«Роль классного руководителя в общеобразовательных школах отводится учителям, основной работой которых является преподавание дисциплины. Личным проблемам учеников уделяется гораздо меньше внимания, чем требуется. Кроме того, отсутствие психологической помощи, в свою очередь, зачастую способствует закрытости и отстраненности детей.

Отличительной особенностью Предуниверсария РГГУ является принципиально иной подход к этим двум аспектам. Во-первых, образовательный процесс осуществляется в рамках различных профилей обучения. Упор делается на индивидуальные способности детей в зависимости от их предрасположенности к определенным наукам. Во-вторых, классными руководителями являются педагоги-психологи, основной задачей которых является помощь ученикам с их внутренними разногласиями и эмоциональными проблемами, что формирует благоприятную социальную среду. Все это способствует тому, что дети получают не только полезные знания, но и удовольствие от самого обучения»



Татьяна Яичкина,выпускница Предуниверсария, студентка 2 курса факультета музеологии РГГУ


«Четыре года назад мне посчастливилось поступить в Предуниверсарий РГГУ, откуда и началось мое знакомство с университетской жизнью. Два года обучения в Предуниверсарии были лучшими за всю школьную жизнь. Там прекрасно все! Чуткие преподаватели, которые увлечены своим предметом настолько, что их невозможно слушать без восхищения. Предуниверсарий дает возможность ученикам выступать наравне со студентами РГГУ и принимать участие в университетских мероприятиях»



Виктория Ртищева,выпускница Предуниверсария, студентка 2 курса факультета журналистики РГГУ


«Я счастлива, что имела возможность учиться в Предуниверсарии РГГУ. Здесь преподают настоящие профессионалы, поэтому процесс обучения становится намного эффективнее и интереснее, чем в обычной школе. Это место стало мне родным.

Спасибо преподавателям Предуниверсария за то, что я сдала ЕГЭ на более 90 баллов и поступила на факультет мечты. Предуниверсарий — это место, куда хочется вернуться!»



Факты о Предуниверсарии РГГУ


  1. Праздник начала учебного года в Предуниверсарии РГГУ начинается 31 августа. В канун нового учебного года. 
  2. РГГУ — это Хогвартс: 11 класс всегда готовит квест по спортивному ориентированию для новобранцев из 10 классов. Каждый должен знать дорогу в столовую и библиотеку.
  3. Чтобы получить по ЕГЭ по обществознанию высокое количество баллов надо в день экзамена поставить на аватарку фото учителя обществознания Зарапина Романа Валерьевича.
  4. К концу 11 класса все называют друг друга «Коллеги». Переняли у учителя литературы Бит — Юнана Юрия Геваргисовича.
  5. К концу 10 класса все знают, что такое «психологическая защита» и как Корона из Бургер-Кинга позволяет справляться с трудностями.
  6. В Предуниверсарии есть черная меловая доска, на которой каждому имениннику всем классом пишут поздравления и рисуют веселые картинки. 
  7. Осенью выпускники, которые стали студентами, все перемены проводят в Предуниверсарии, потому что сюда приятно возвращаться. 
  8. Из 16 учителей 6 имеют ученую степень, у 7 статус эксперта ЕГЭ. 
  9. В 2020 году 7 выпускников из 52 получили 100 баллов по предметам ЕГЭ.
  10. У Предуниверсария есть своя медиа группа, где каждый может освоить базовые журналистские навыки.

Миусская площадь, 6, стр. 2