РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось первое в 2021 году заседание Ученого совета РГГУ
01.02.2021

Состоялось первое в 2021 году заседание Ученого совета РГГУ

26 января состоялось заседание ученого совета, на котором были подведены итоги информационной политики вуза в 2020 г., а также приняты новые и внесены изменения в действующие локальные нормативные документы.


Проректор РГГУ по развитию и информационным ресурсам Михаил Кожокин подвел итоги информационной политики РГГУ в 2020 году и рассказал о планах на 2021 год.

Согласно экспертному мониторингу Рособрнадзора, весь 2020 год официальный сайт РГГУ устойчиво находился в «зеленой зоне», соответствуя установленным требованиям на 96-100%.

Промо-сайт приемной кампании в 2020 году посетило почти 85 тыс. человек. Основную аудиторию составили молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (36%), которые чаще всего заходили на сайт с домашних компьютеров. В целом раздел «Поступающим» на сайте РГГУ набрал почти 4 миллиона просмотров. Летом 2020 г. был запущен Telegram-канал «Приемная кампания РГГУ 2020», который впоследствии стал официальным представительством вуза в Telegram.

Среди успешно реализованных проектов в 2020 году: полный перезапуск англоязычной версии сайта РГГУ, а также раздела "Наука",   проекты «75 лет Победы», «Лекторий РГГУ», промо-сайт «90-летие ИАИ», раздел, посвященный профилактике COVID-19. Кроме того, были обновлены дизайн и структура главной страницы сайта.

Михаил Кожокин подчеркнул, что несмотря на пандемию все поставленные цели развития информационной политики вуза были своевременно и успешно реализованы.

«Задача заключалась в активной работе с учредителем, со студентами и абитуриентами, а также в поддержании информационной политики продвижения РГГУ во внешнем мире. Задачи, которые были поставлены Ученым советом в начале 2020 года, в том числе количественные показатели, были выполнены. Не было ни одного сбоя в работе сайта РГГУ», — отметил проректор.

В планах на 2021 год создание единого раздела о приемной кампании, разработка централизованной базы данных для хранения информации по приемным кампаниям, а также создание «калькулятора ЕГЭ». Планируется также открытие канала РГГУ на Яндекс Дзен и увеличение объема уникального научного контента.

Проректор РГГУ по развитию и информационным ресурсам Михаил Кожокин

Кроме того, на заседании Ученого совета был представлен интерактивный проект «Карта науки РГГУ», направленный на систематизацию информации о научных исследованиях в РГГУ, активизацию научного диалога внутри вуза и более активное взаимодействие с мировым научным сообществом.

Ректор РГГУ высоко оценил результаты деятельности по развитию и реформированию информационной политики университета. «Вопрос информационной политики рассматривался неоднократно. Мы ставили задачу изменить облик РГГУ в медиапространстве в положительную сторону. Я думаю, что в этом направлении у нас есть серьезное движение», - сказал ректор.

Проректор по учебной работе РГГУ Надежда Архипова предложила ученому совету выдвинуть образовательный модуль «Историко-документальное наследие Великой Отечественной войны: методика поиска, выявления и исследования документов личного происхождения» и его авторский коллектив (Безбородов А.Б., Павленко О.В., Тараторкин Ф.Г и Хорхордина Т.И.) на соискание премии правительства России в 2021 году в области образования.
Модуль содержит методику работы с домашними архивами участников войны.  Приоритетом является сотрудничество с профессиональным сообществом школьных учителей истории и учениками, с которыми на основе разработанных в РГГУ методических рекомендаций можно проводить семинары и тренинги по поиску и описанию личных архивов участников Великой Отечественной войны.
«Это позволит конкретнее исследовать человеческое измерение истории войны и выявить многообразие жизненных ситуаций участников боевых действий», - подчеркнула Надежда Архипова.

Модуль используется уже несколько лет на факультете архивоведения и документоведения РГГУ.

В свою очередь, первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко отметила, что в работе проекта принимали участие магистранты и аспиранты ИАИ, которые провели исследования в 19 архивах.

«Суть работы в том, чтобы исследовать то, что никто никогда не исследовал: письма учителей и учеников с фронтов. Хочу отметить, что у ребят была невероятная заинтересованность в работе. Нам было важно показать учителей и учеников, их связь во время войны», - сказала Ольга Павленко.

Инициатива была единогласно поддержана членами ученого совета.



Ректор РГГУ Александр Безбородов представил ученому совету проект формирования финансового резерва РГГУ на 2021 год.

Средства из резерва будут направлены на разработку новых образовательных курсов, поддержку научной и учебной деятельности, формирование новых информационных ресурсов, на создание фильма о РГГУ для абитуриентов. Дополнительное финансирование также будет направлено на текущий капитальный ремонт в РГГУ и на развитие центра карьеры.

Ученый совет утвердил новые образовательные программы на 2021 год, общее число которых достигло 98. В том числе - одна программа профессиональной переподготовки, 22 программы повышения квалификации и 57 дополнительных образовательных программ для взрослых. Также были утверждены кандидатуры председателей аттестационных комиссий по дополнительным профессиональным программам на 2021 год.

Члены ученого совета одобрили изменения в положение о переводе обучающихся с платного на бесплатное обучение и внесли поправки в порядок перевода, отчисления и восстановления обучающихся. Согласно нововведениям, документ об отчислении будет вручаться студенту лично под роспись. В случае, если невозможно уведомить об отчислении лично, информация будет доводиться до сведения студента через личный кабинет, электронный адрес или почтовый адрес простым или заказным письмом.

Ученый совет утвердил размер государственной социальной стипендии в повышенном размере нуждающимся студентам, которые обучаются по очной форме по программам бакалавриата и специалитета на «хорошо» и «отлично» в размере 8 тыс. рублей с февраля по март 2021 года ежемесячно.

На заседании Ученого совета директору Института высших гуманитарных исследований РГГУ Сергею Серебряному и декану исторического факультета Историко-архивного института Елене Барышевой в связи с юбилеями были вручены благодарственные письма.

К ученому званию доцента были представлены Сергей Романенко - по научной специальности 07.00.15 – История международных отношений и внешней политики и Жанна Уманская - по научной специальности 24.00.01 – Теория и история культуры.

Кроме того, Наталья Галушина получила диплом о присвоении ученого звания доцента по научной специальности «Теория и история культуры».