Современный период развития Российской Федерации принято определять как фазу активного формирования информационного общества. Такое общество характеризуется высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и органами государственной власти. Проблема развития информационного общества и обеспечения его безопасности носит междисциплинарный характер и затрагивает одновременно гуманитарные, естественнонаучные и технические области. Это определяется возникновением новых задач, связанных с социоориентированной деятельностью в информационной сфере, а также появлением соответствующих классов новых угроз. Эффективно решать эти задачи и противостоять таким угрозам можно, лишь применяя новые подходы. В их рамках при создании и использовании современных информационно - телекоммуникационных систем и защите информации, наряду с технической составляющей, большое внимание должно уделяться и человеческой деятельности, её социальным и психологическим аспектам. Данное обстоятельство предполагает наличие кадров в области информационных технологий и информационной безопасности, обладающих соответствующим набором компетенций на стыке естественнонаучных, технических и гуманитарных направлений. Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ обладает уникальной возможностью подготовки подобных кадров. Имея в своём составе кафедры информационных технологий и систем, информационной безопасности, комплексной защиты информации, фундаментальной и прикладной математики, институт способен осуществлять интегрированное обучение в области современных информационных технологий и обеспечения их безопасности на крепком фундаменте математических дисциплин с углубленными знаниями технического иностранного языка.

Такая способность обеспечивается высококвалифицированным профессорско-преподавательским коллективом и современной материально-лабораторной базой.

В институте развивается стратегия «образовательного лифта», реализующая принцип ориентации студентов на актуальные и практически востребованные направления профессиональной деятельности. При этом мотивированные на творческую деятельность студенты, начиная с младших курсов, привлекаются к учебно-исследовательским работам, проводимым по тематике кафедр института под руководством ведущих преподавателей в рамках учебного плана. По результатам таких работ к старшим курсам формируются целевые студенческие исследовательские группы, которые участвуют в конкретных научно - исследовательских и опытно - конструкторских работах крупных российских IT-компаний под руководством их ведущих специалистов и профессорско-преподавательского состава нашего института. К окончанию обучения лучшие по результатам таких работ студенты либо сразу трудоустраиваются в эти компании, либо продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре РГГУ и ведут научные исследования, готовя себя к научной работе в этих же компаниях или к преподавательской деятельности.

Словом, студенты института живут активной, плодотворной, интересной жизнью и мы приглашаем вас, дорогие абитуриенты, влиться в неё, надеясь, что выбор не будет разочарованием для вас.