Кафедра Информационных технологий и систем

Кафедра является структурным подразделением факультета информационных систем и безопасности ИИНТБ РГГУ.

Адрес: Кировоградская улица, д.25, корпус 2, к. 204;

Телефон:     (495) 250-64-36;

e-mail:         ism@rggu.ru.

В состав кафедры входят доктора и кандидаты наук.

Заведующий кафедрой – Шукенбаева Наиля Шаукатовна, доцент, канд. с/х наук.

Кафедра ИТС создана путем объединения кафедр информационных систем и моделирования и информационных технологий, и ресурсов факультета информационных систем и безопасности.

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки «Прикладная информатика», а также участвует в разноуровневой подготовке студентов по следующим направлениям:

БАКАЛАВРИАТ:

09.03.03 – Прикладная информатика по профилям: Прикладная информатика в гуманитарной сфере; Информационно-коммуникационные технологии цифровой трансформации.

01.03.04 – Прикладная математика по профилю: Математика информационных сред.

10.03.01 – Информационная безопасность по профилям: Организация и технологии защиты информации (по отрасли или в сфере профессиональной деятельности); Безопасность автоматизированных систем (по отрасли или в сфере профессиональной деятельности).

МАГИСТРАТУРА:

09.04.03 – Прикладная информатика, направленность: Управление данными и знаниями в компьютерных сетях.

01.04.04 – Прикладная математика, направленность: Математические методы и модели обработки и защиты информации в социотехнических системах.

АСПИРАНТУРА:

2.3.8. – Информатика и информационные процессы.

Кафедра участвует в разработке основных образовательных программ подготовки выпускников по указанным направлениям в соответствии с ФГОС ВО 3+, 3++.

Миссия кафедры

• Подготовка профессионалов по прикладной информатике, способных к анализу, моделированию и решению проблемных задач для разных предметных областей (в том числе в гуманитарной сфере), связанных с разработкой информационных систем, требующих для своего решения современного математического аппарата и новых информационных технологий.

Основные научные направления кафедры:

• Исследование и разработка информационных систем и интеллектуальных информационно-программных комплексов различного назначения в гуманитарной сфере;

• Компьютерное моделирование и анализ функционирования социально-экономических систем;

• Создание методов и средств информационного анализа, моделирования и информационно-исторического прогнозирования развития научно-технических, социальных, экономических и политических процессов;

• Разработка методов и средств автоматизации интеллектуальной деятельности ученых и специалистов.

• Моделирование средств защиты информации в информационных системах;

• Развитие совместной с зарубежными партнерами деятельности по изучению социальных аспектов информатизации, организация соответствующих научных и учебных программ.

Основные цели и задачи кафедры

• формирование современной образовательной среды, обеспечивающей высококачественное выполнение требований ФГОС ВО при подготовке профессионалов-информатиков;

• обеспечение возможности продолжения образования выпускников в магистратуре и аспирантуре РГГУ;

• активное участие в разработке методологических принципов преподавания информационных наук.

Реализация поставленных задач предусматривает работу по следующим направлениям деятельности.

Кадровое обеспечение

• Формирование штатного состава кафедры высокопрофессиональными педагогическими кадрами, имеющих значительный опыт работы по профилю преподаваемых дисциплин, систематически и успешно занимающимися научной и научно-методической деятельностью. Привлечение молодых перспективных преподавателей, мотивированных на защиту кандидатских диссертаций.

Учебно-методическая деятельность

• разработка нормативно-методической базы подготовки выпускников по направлениям кафедры, в том числе разработка и модернизация образовательных программ, учебных планов, рабочих программ дисциплин, учебно-методических комплексов и т.д.;

• подготовка учебников, учебных пособий, методических указаний, лабораторных практикумов и других видов учебно-методических разработок по дисциплинам кафедры;

• обеспечение качественного учебного процесса по дисциплинам кафедры;

• активное внедрение новых информационных технологий обучения в учебный процесс.

Научно-исследовательская деятельность

• Развитие теоретического аппарата прикладной информатики, в том числе исследование и разработка методов решения актуальных задач информатизации гуманитарной сферы, социально-экономических систем;

• разработка средств и методов информационного обеспечения и автоматизации научной деятельности, моделирования в различных прикладных областях гуманитарной сферы (интеллектуальные мультиагентные системы; data mining, технологии big data, социальные сервисы и сети);

• разработка и внедрение в учебный процесс средств и методов индивидуализации и интеллектуализации процессов обучения, на основе новых информационных технологий, в том числе систем дистанционного образования;

• создание методов и средств информационного анализа, исследование основных тенденций развития профессионально-ориентированных информационных систем и информационных технологий, в том числе информационных систем в образовании;

• развитие совместной с зарубежными партнерами деятельности по изучению социальных аспектов информатизации, организация соответствующих научных и учебных программ;

• сбор, анализ, тестирование и апробация программных приложений и информационных ресурсов с целью использования в учебном процессе и других сферах деятельности факультета, института, университета.

Положение о кафедре

Состав кафедры

План работы кафедры

Аннотации дисциплин