Кафедра Фундаментальной и прикладной математики

Заведующий кафедрой - Бастрон Алевтина Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент.

Почтовый адрес: 117534 Москва, Кировоградская ул., д.25, корп.2, каб.310

Телефон: (495) 250-64-93, e-mail: fpm@rggu.ru

Реализуемые образовательные программы:

01.03.04 Прикладная математика (академический бакалавриат)

Направленность: Математика информационных сред

01.04.04 Прикладная математика (магистратура)

Направленность: Математические методы и модели обработки и защиты информации в социотехнических системах (программа Института информационных наук и технологий безопасности)

Направления подготовки, по которым кафедра осуществляет учебную деятельность:

Прикладная математика,

Прикладная информатика,

Информационная безопасность.

Основные учебные задачи кафедры:

1. Формирование у студентов факультета информационных систем и безопасности фундаментальной математической подготовки, необходимой для освоения профессиональной программы, способности анализировать предметные области человеческой деятельности, разрабатывать модели для оценки эффективности функционирования социотехнических систем с последующей их оптимизацией по выбранным критериям.

2. Формирование у студентов понимания роли и значения математики в развитии наук.

3. Формирование у студентов навыков ведения предпринимательской деятельности в рамках реализации выпускной квалификационной работы как стартапа.

Основные направления научной деятельности кафедры:

1. Исследование и разработка математических методов решения актуальных задач, возникающих в социально-экономических системах, в частности в математических моделях экономики в области оптимального управления.

2. Развитие аппарата фундаментальной и прикладной математики: работа в областях оснований теории вероятностей, квантовой механики, а также в сфере когнитивных наук.

3. Исследование и разработка эффективных кодов, математических методов обработки и защиты информации в информационных системах.

4. Разработка моделей технических и социальных систем, разработка и исследование неградиентных, роевых, эволюционных методов оптимизации и их применение в разработке эффективных систем.

5. Разработка математических методов и программных средств для анализа данных в гуманитарных исследованиях. Развитие классического подхода к проверке статистических гипотез и разработка новых методик, основанных на использовании ресамплинга, машинного обучения, интеллектуального анализа данных и искусственных нейронных сетей.

6. Построение ансамблей обобщенных финитных моделей Ципфа и моделей Ципфа высших порядков для исследования частотных свойств различных текстов, в том числе текстов, сгенерированных большими языковыми моделями.

7. Исследование эффективности больших языковых моделей при решении различных задач и применение LLM в учебном процессе.

Сотрудниками кафедры ежегодно публикуются десятки научных работ по указанным областям в ведущих российских и зарубежных научных изданиях. Сотрудники кафедры регулярно участвуют в научных конференциях в России и за рубежом. Издано несколько монографий в области защиты информации, квантовой механики, p-адического анализа и его приложений.

Новое направление работы кафедры – реализация выпускных квалификационных работ студентов в виде стартапов.

Стартап — это коммерческий проект, основанный на какой-либо идее и требующий финансирования для развития. Выбирая защиту ВКР в виде стартапа, студенты получают подготовку в сфере ведения коммерческой деятельности и развития собственного бизнеса.

В рамках подготовки стартапа преподаватели кафедры осуществляют консультационную деятельность, помогая студенту:

- выбрать перспективную с точки зрения коммерциализации идею;

- произвести анализ рынка, конкурентоспособности разрабатываемого продукта;

- разработать MVP (Minimal Valuable Product);

- представить стартап экспертам выбранной предметной области.

Особенностью реализации стартап-проектов в рамках направлений подготовки 01.03.04 и 01.04.04 является возможность формирования коммерческого продукта на основе современных информационных технологий и с использованием разнообразного математического аппарата, что является существенным преимуществом и позволяет в дальнейшем развивать проект в виде автоматизированных и автоматических сервисов.

Положение о кафедре

Состав кафедры

План работы кафедры

Математика информационных сред