российский
государственный
гуманитарный университет

Научно-просветительский клуб «История и архивы в России и за рубежом»

Кафедра истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ

Первое заседание Историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции» прошло в Историко-архивном институте РГГУ 30 ноября 2018 года. Студенческое объединение продолжает традиции научных кружков, работавших в стенах ИАИ. В центре каждого заседания доклад студента, магистранта, аспиранта или преподавателя, который становится предметом обсуждения участников клуба. Собравшиеся имеют возможность задать вопросы докладчику и обсудить тезисы его выступления. Участие в работе клуба – отличная возможность апробировать результаты своих научных исследований, получить навык публичных выступлений и научной дискуссии.

Участники заседаний клуба слушают и обсуждают доклады, затрагивающие широкий круг вопросов, связанных с историей и культурой Франции. Мы будем рады вашим докладам по следующим проблемам:

• История Франции в документах/исторических источниках архивов, музеев, библиотек России;
  • Документы по истории Франции в фондах федеральных архивных учреждений;
  • Отделы рукописей российских музеев и библиотек как источник по истории Франции;
  • Источники по истории Франции в личных архивных фондах;
  • Проблемы выявления источников по истории Франции в России;
  • Отечественные интернет-ресурсы по истории Франции;
  • Российские публикации источников по истории Франции;
  • Отдельные проблемы, затрагивающие историю и культуру Франции, а также франко-российские взаимоотношения на всех этапах.

С отчетами о прошедших заседаниях клуба вы сможете ознакомиться на сайте Историко-архивного института РГГУ. Информация о предстоящих заседаниях размещается на сайте РГГУ в разделе «Анонсы» и на информационных досках в ИАИ. Вы также можете подписаться на рассылку о деятельности клуба, написав нам по адресу: ioad@yandex.ru

Новости о проведенных мероприятиях:

Руководитель

Олег Геннадьевич Санин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела РГГУ
osanin@mail.ru

Секретарь

Куцей Олег Игоревич, студент 3-го курса факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ (направление подготовки «Архивное дело за рубежом: история, культура и архивы Франции»)
muf_ik@inbox.ru

Положение о научно-просветительском клубе «История и архивы России в России и за рубежом»