Новое заседание клуба «История, культ...

Новое заседание клуба «История, культура и архивы Франции» 08.04.2019

Новое заседание клуба «История, культура и архивы Франции»

5 апреля 2019 г. в Историко-архивном институте РГГУ на кафедре истории и организации архивного дела прошло очередное, четвертое заседание историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции». Заседание прошло под председательством научного руководителя клуба, кандидата исторических наук, доцента О.Г. Санина. В заседании участвовали студенты, аспиранты и преподаватели РГГУ, а так же студенты других вузов.

Гостем клуба был Главный специалист РГВА, Член Правления Российского общества историков-архивистов, Почетный архивист РФ Игорь Михайлович Нагаев, который выступил с докладом на тему «Взаимодействие Франции и СССР в военной сфере в 1924 – 1939 гг.». В докладе были широко затронуты вопросы военного сотрудничества двух стран в указанный период, затрагивались проблемы международных отношений. Много место было уделено специфике военной политики Франции в период между I и II мировыми войнами и анализу причин военного поражения Франции летом 1940 г. При этом автор рассказал о значительных документальных богатствах, по данной проблематике, хранящихся в Российском государственном военном архиве. Доклад вызвал живой интерес у слушателей, было много вопросов и активное обсуждение в прениях.

Ждем всех желающих на следующем, пятом, заседании Клуба, которое пройдет во второй половине мая!