Мультимедийный историко-культурный центр имени Ю.В. Кнорозова

В ноябре 2019 г. в историческом здании Историко-архивного института на ул. Никольской был открыт Мультимедийный историко-культурный центр им. Ю.В. Кнорозова. Центр носит имя выдающегося советского ученого - лингвиста, историка и этнографа, получившего всемирное признание за дешифровку иероглифической письменности индейцев майя. Однако сфера научных интересов Кнорозова была гораздо шире и включала в себя многие гуманитарные знания, которые объединялись в исследованиях Кнорозова благодаря междисциплинарному подходу.

Главной задачей Центра является организация и осуществление на качественном уровне культурно-просветительской работы по подготовке и развитию музейно-выставочной деятельности в рамках научной проблематики Центра. Таким образом, создается единая линия, соединяющая три крупных музея: Политех – РГГУ - Исторический музей.

Центр включает в себя комплекс «Никольская, 15», основной сферой деятельности которого является сохранение и распространение исторического знания как о самом историческом здании университета на ул. Никольская, так и о Москве в целом. Данное направление деятельности Центра включает в себя организацию публичных лекций по данной тематике, а так же – проведение экскурсий и мастер-классов в палатах Московского печатного двора, где была напечатана первая датированная русская книга «Апостол». За почти целый год своей деятельности Центр развил еще большую популярность этих уникальных экскурсий среди посетителей всех возрастов и утвердил новые партнерские связи с крупными туристическими агентствами и частными гидами высшей квалификации.

На экскурсии посетители узнают о развитии печатного дела на Руси, о внедрении печатных книг в быт, об условиях, в которых книги изготавливались, о быте простых служащих, а так же о целом комплексе тем – от образования до архитектуры, которые тесным образом сплетены с историей печатного дела. В экскурсию включено посещение Китайгородской стены и мастер-класса, где наши экскурсоводы дают уроки письма пером и грамматики, после чего посетитель получает грамоту, заверенную печатью Печатного Двора о начале обучения «печатной грамоте». Наши экскурсоводы – это люди, которые тщательно прорабатывают и развивают новые маршруты экскурсий, готовят новые программы и планы, действительно живут своей работой.

Центр удачно внедряется в музейную среду путем создания прочных партнерских связей с крупнейшими музейными комплексами Москвы и академическими структурами, тоже участвующих в экспозиционно-выставочной деятельности. Среди них – Государственный музей истории ГУЛАГа, Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря, Исторический парк «Россия – Моя история», Фонд «Искусство наций» и Дом русского зарубежья. Все эти организации проявили крайнюю заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и организации совместных мероприятий, таких, как открытые лекции, семинары, мастер-классы, выставки и распространение печатной продукции в книжной лавке Центра на ул. Никольской.

Концепция мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова

Приказ №01-531/осн от 18.11.2019 «О создании Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю. В. Кнорозова»