Мультимедийный историко-культурный центр имени Ю.В. Кнорозова

Мультимедийный историко-культурный центр имени Ю.В. Кнорозова

О центре

Центр создан в целях презентации научных и образовательных проектов в области достижений российской гуманитаристики (в том числе латиноамериканистики), а также осуществления проектов в сфере музейной и выставочной деятельности.

Целью деятельности Центра является формирование культурно-просветительского мультимедийного и музейно-выставочного комплекса, популяризирующего достижения отечественной гуманитаристики, (в том числе латиноамериканистики) в соответствии с интересами и приоритетами российской научной и образовательной политики.

Главной задачей Центра является организация и осуществление на качественном уровне культурно-просветительской работы по подготовке и развитию музейно-выставочной деятельности в рамках научной проблематики Центра.

Основными функциями Центра являются:

• формирование, развитие и поддержание мемориальных и музейных экспозиций в рамках изучения и сохранения исторической памяти РГГУ как центра гуманитарного знания (совместно с Музейным центром РГГУ и другими структурными подразделениями);
  • формирование условий для развития учебно-воспитательной и научно-проектной деятельности профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников РГГУ.

В рамках общей концепции проекта планируется создание научно-музейной линии: Исторический Музей - РГГУ – Политехнический музей. Тем самым Никольская становится не только торговой, но и культурно-образовательной линией, возрождая традиции первой в России типографии. В рамках функций центра планируется организация музейного выставочного пространства в здании Историко-архивного института, ул. Никольская, д. 15, постоянно-сменных экспозиций, по следующим тематикам:

1. Мемориальная экспозиция, посвященная Ю.В. Кнорозову;
  2. Экспозиция доколумбовых культур и УН Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова и центров им. Ю.В. Кнорозова в Мексике и Гватемале;
  3. Экспозиция истории книгопечатания и старопечатной книги;
  4. История Славяно-Греко-Латинской академии.
  5. Экспозиция достижений отечественной гуманитаристики;
  6. Мультимедийный зал для:
    • регулярного показа документальных и художественных фильмов;
    • лектория, согласно тематике Центра;
  7. Зал возвращенных военных наград (воинской славы).
Приказ о создании Центра
Положение Центра