Учебно-научный центр региональной истории, краеведения и москвоведения

История

Студенческое экскурсионное бюро\Отделение краеведения и историко-культурного туризма было создано приказом ректора Российского государственного гуманитарного университета от 7 февраля 2007 г. и включило в себя Кафедру региональной истории и краеведения, Учебно-научный центр исторического краеведения и москвоведения и созданную тогда же Кафедру москвоведения. В 2008 г. в его состав вошел вновь созданный Учебно-научный центр экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы. Отделение краеведения и историко-культурного туризма координировало работу своих структурных подразделений в области краеведения, региональной истории, москвоведения, экскурсионно-туристского дела, в том числе учебную и учебно-методическую деятельность на специализации «Краеведение и исторический туризм».

Отделение также являлось организационной базой Союза краеведов России, Московского краеведческого общества, Российского общества по изучению Крыма. Совместно с СКР, МКО и РОПИК Отеделение проводит ряд научных и общественных мероприятий.

Ежегодно Отделение проводило ряд научных мероприятий, в том числе Всероссийские краеведческие чтения, Всероссийскую студенческо-аспирантскую конференцию «Региональная история. Краеведение. Москвоведение», Барановские чтения, Скворцовские церковно-краеведческие чтения, Московские региональные краеведческие чтения, Музейно-краеведческий семинар, Теоретический семинар по проблемам региональной истории и краеведения, Историко-краеведческие "Крымские чтения" и др.

С 1997 г. Отделение ежемесячно проводило научно-практическую конференцию-представление новой литературы по краеведению и москвоведению «Встречи на Никольской».

Учебно-научный центр региональной истории, краеведения и москвоведения ИАИ РГГУ образован в 2017 году на базе кафедры региональной истории, краеведения и москвоведения ИАИ РГГУ. УНЦ региональной истории, краеведения и москвоведения ИАИ РГГУ реализует общую идею классического исторического образования, подготавливает студентов-историков по профилю: «Историческое краеведение» в рамках преподавания исторического краеведения в РГГУ.  Такой подход имеет аналоги в европейской традиции: «local history». Концепцию вырабатывали регионалисты-краеведы – академик С.О. Шмидт, профессор В.Ф. Козлов, а позднее –  Д.М. Абрамов, М.Д. Ковалева и С.Ю. Шокарев.  Учебно-научный центр активно участвует в подготовке учебных пособий, в издание научно-просветительских журналов, в создание научных исследований, в проведение региональных и всероссийских конференций и круглых столов. Партнерами Учебно-научного центра  в области образовательного и научного сотрудничества являются крупные федеральные и региональные музеи и архивы.

Абрамов Дмитрий Михайлович
Должность:  Руководитель, доцент