Заседание клуба «История, культура и а...


04.04.2021

Заседание клуба «История, культура и архивы Франции»

31 марта 2021 г. в Историко-архивном институте РГГУ, прошло 9 заседание студенческого Историко-просветительский клуба "История, культура и архивы Франции" (научный руководитель, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела О.Г. Санин).

Заседание было приурочено к 90-летнему юбилею Историко-архивного института. На нем присутствовало более 20 студентов и преподавателей РГГУ, сотрудники ряда государственных архивов. Участники встречи прослушали научный доклад магистрантки первого курса по направлению подготовки «История и новые технологии» Кузнецовой Анны Алексеевны по теме «Надежда Петровна Ламанова и русско-французский модный мир начала XX века». Докладчик живо и интересно, с привлечением иллюстративных материалов рассказала о жизни и деятельности видного дореволюционного и советского модельера Надежды Петровны Ламановой (1862 – 1941 гг.), на примере её творчества раскрыла особенности эволюции женской моды начала XX в. от элитарности к массовости. Немалое внимание в докладе было посвящено контактам Н.П. Ламановой со знаменитыми французскими модельерами, в частности Полем Пуаре. Так же А.А. Кузнецова рассказала о роли Н.П. Ламановой в становлении и развитии советской моды 1920 –х гг. и её активном участии в Парижских модных выставках. Автор доклада привела в своём исследовании как документы из отечественных архивов, так и материалы, хранящиеся в архивах известных парижских модных домов.

Доклад вызвал значительный интерес и оживленную дискуссию слушателей, в которой участвовали студенты, аспиранты и преподаватели РГГУ.

Как всегда после вопросов к докладчику и прений, участники заседания продолжили дискуссию за чаем.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru