РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Кафедра восточных языков Института лингвистики РГГУ приняла участие в Форуме китаистов


Кафедра восточных языков Института лингвистики РГГУ приняла участие в Форуме китаистов
06.12.2024

Кафедра восточных языков Института лингвистики РГГУ приняла участие в Форуме китаистов

С 29 ноября по 1 декабря 2024 г. проходил Форум «Актуальные вопросы подготовки специалистов с китайским языком в России», в ходе которого на одной площадке собрались учителя школ, преподаватели университетов, учёные, а также представители бизнеса, компаний и высших учебных заведений Китая.

Форум китаистов — масштабное мероприятие, организованное Ассоциацией развития синологии (АРС) в России. В этом году научно-практическая конференция проходила в смешанном формате: очно и дистанционно.

1 декабря состоялось очное торжественное открытие Форума, во время которого с приветственным словом выступила второй секретарь Посольства КНР в РФ госпожа Чжао Дань.

В рамках мероприятия помимо открытых дискуссий, лекций и круглых столов были проведены мастер-классы от ведущих специалистов в области китаистики. Также на Форуме работала выставка кафедр вузов России, научных школ и образовательных компаний, осуществляющих подготовку специалистов по китайскому языку.

Важно отметить, что в конференции приняли участие сотрудники Института лингвистики РГГУ: заведующая кафедрой восточных языков, к.филол.н., доцент Мария Борисовна Рукодельникова и старший преподаватель кафедры восточных языков Вера Михайловна Малая. М.Б. Рукодельникова выступила модератором круглого стола, посвящённого обсуждению новых пособий по изучению китайского языка, а также продемонстрировала презентацию об образовательных программах с китайским языком, реализуемых на базе кафедры восточных языков ИЛ РГГУ. В.М. Малая ответила на все вопросы абитуриентов, а также ознакомила гостей выставки с многочисленными учебными пособиями, подготовленными преподавателями Института лингвистики РГГУ.

Кроме того, участниками образовательной выставки стали студенты кафедры восточных языков ИЛ РГГУ: ребята поделились с посетителями опытом изучения китайского языка, а также провели викторину на знание культуры Китая.

Кафедра восточных языков Института лингвистики РГГУ приняла участие в Форуме китаистов
Кафедра восточных языков Института лингвистики РГГУ приняла участие в Форуме китаистов
Кафедра восточных языков Института лингвистики РГГУ приняла участие в Форуме китаистов
Кафедра восточных языков Института лингвистики РГГУ приняла участие в Форуме китаистов
Дополнительные материалы:
Рукодельникова презентация видео.mp4 — 1915 Кб
Посетители у стенда видео.mp4 — 4103 Кб

Текст: Малая В.М.
Фото: Царькова Дарья

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт лингвистики
читайте также
01 декабря 2025
Преподаватель РГГУ Антон Сомин — об особенностях речи москвичей

29 ноября 2025 года в Центральном павильоне ВДНХ состоялась лекция «Да никто в Москве так не говорит!». Её провёл старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики РГГУ, известный популяризатор науки Антон Александрович Сомин. После лекции прошли интерактив и сессия вопросов и ответов.

29 октября 2025
От иронии до каламбура: в РГГУ прошла конференция «Комическое в языке и коммуникации»

24–25 октября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась всероссийская конференция с международным участием, связанная с исследованием коммуникативных характеристик языка. На протяжении двух дней специалисты в области русистики обсуждали, с помощью каких языковых инструментов достигается комический эффект.

20 октября 2025
Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов

18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.

27 сентября 2025
Состоялась XI Студенческая конференция Института лингвистики РГГУ

26 и 27 сентября 2025 года молодые исследователи и их старшие коллеги собрались на XI Студенческую конференцию Института лингвистики РГГУ (СКИЛ). В рамках шести заседаний было представлено 22 секционных доклада, состоялись пять выступлений на тематическом круглом столе и прозвучала пленарная лекция, посвящённая экспериментальным психолингвистическим исследованиям возрастных изменений.

25 сентября 2025
Индийская поэзия эпохи романтизма стала темой фестиваля в РГГУ

25 сентября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялся Международный литературный онлайн-фестиваль «Поэзия Хариванша Рая Баччана». Мероприятие проводилось на языке хинди. Его организовали студенты Института лингвистики РГГУ совместно с кафедрой хинди Бенаресского индуистского университета (г. Варанаси, Индия).

24 сентября 2025
От конференции до полевой практики: достижения Института лингвистики РГГУ в изучении языков России

Развитие собственных исследований, организация полевых практик и выступления на крупных научных форумах — всё это составляет основу работы Института лингвистики РГГУ по изучению языков России. Ярким примером стало участие представителей Института в третьей конференции «Языки России в контакте с русским языком» в РАН, которые активно включают свои наработки в учебный процесс.

09 сентября 2025
Новые деканы, повышение стипендий: итоги заседания учёного совета РГГУ

В Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание учёного совета, на котором были избраны новые деканы и заведующие кафедрами. В рамках учёного совета были утверждены новые редакции образовательных программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, план и отчёт работы учёного совета Университета, принят ряд новых локальных нормативных актов, а также увеличены размеры стипендий.

19 августа 2025
Профессор РГГУ Максим Кронгауз о цифровой лексикографии: почему в словарь попадают «делулу» и «скибиди»

Кембриджский словарь официально пополнился словами из интернет-сленга, такими как «делулу», «тредвайф» и загадочное «скибиди». Это решение вызвало оживлённую дискуссию в языковых сообществах. Ключевую тенденцию современной лексикографии прокомментировал известный лингвист, профессор РГГУ и НИУ ВШЭ Максим Кронгауз.

02 июля 2025
В РГГУ завершил работу регулярный семинар «Мастерская по переводу корейской литературы»

В рамках семинара, проходившего на корейском отделении Института лингвистики РГГУ во втором семестре 2024–2025 учебного года, более 20 студентов совместно с преподавателями работали над переводами стихов знаменитого корейского поэта Ко Ына.

02 июля 2025
Вспоминая Григория Ефимовича Крейдлина

Заведующая кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ Л.Л. Фёдорова поделилась воспоминаниями о заслуженном профессоре РГГУ Г.Е. Крейдлине (1946–2025).