В Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание учёного совета, на котором были избраны новые деканы и заведующие кафедрами. В рамках учёного совета были утверждены новые редакции образовательных программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, план и отчёт работы учёного совета Университета, принят ряд новых локальных нормативных актов, а также увеличены размеры стипендий.
На мероприятии подвели итоги работы учёного совета РГГУ в минувшем учебном году и утвердили план на следующий учебный год.
Путём тайного голосования были избраны новые деканы трёх факультетов Института правоведения РГГУ. Ими стали:
Также были избраны семь новых заведующих кафедрами и четыре педагогических работника по конкурсу.
На заседании наградили сотрудников РГГУ, которые внесли значительный вклад в развитие системы высшего образования России. Престижное звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» было присвоено декану философского факультета Светлане Коначёвой. Почётные грамоты Минобрнауки России вручили доценту кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики Татьяне Базжиной, директору Научного центра цифровой социологии «Ядов-центр» Ольге Крыштановской, преподавателю Гуманитарного колледжа Ольге Семёновой и профессору кафедры управления факультета управления ИСЭН Галине Шишковой.
Важным блоком повестки дня стало утверждение новых редакций образовательных программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, а также учебных планов по программам аспирантуры. Члены совета единогласно утвердили пакет локальных нормативных актов, включая Положения о Международном институте новых образовательных технологий, о Конференции работников и обучающихся, а также новый Регламент работы самого учёного совета.
В рамках оптимизации структуры было принято решение о ликвидации в Институте дополнительного образования РГГУ Учебного центра иностранных языков и Высшей школы документоведения и архивного дела.
Также учёный совет установил повышение всех видов стипендий с 1 сентября 2025 года для обучающихся по образовательным программам высшего образования.
В конце заседания были утверждены кандидатуры председателей государственных экзаменационных комиссий для проведения ГИА по программам среднего профессионального образования в 2026 году.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Михаил Ерёмин, Департамент коммуникаций
В рамках проекта «Искатели науки» аспирантка МГУ имени М. В. Ломоносова Кьяра Макиевская рассказала, как умение работать в команде, отточенное в театральной студии, помогает ей создавать технологии для облегчения симптомов болезни Паркинсона и создания отечественных нейроимплантов.
19 ноября 2025 года в РГГУ состоялась встреча студентов, аспирантов и молодых учёных с ведущими академиками Российской академии наук — ключевыми участниками формирования гуманитарного знания в России. Мероприятие стало частью масштабной инициативы по развитию научного диалога между академическим сообществом и молодёжью, а также презентацией документального проекта «Диалоги памяти: наука».
В Российском государственном гуманитарном университете эксперты представили научные доклады с предложениями для новой Стратегии национальной политики России до 2036 года.
В сборнике «Отечественная война 1812 года и Ростовский край» впервые изданы письменные источники из нескольких государственных архивов о вкладе административных органов и местных жителей в обеспечение российской армии людскими и материальными ресурсами для победы нашей страны в этом героическом событии.
30 сентября 2025 года в рамках «Петербургского семинара по когнитивным исследованиям» с докладом выступила исполняющая обязанности проректора по международному сотрудничеству РГГУ, профессор В. И. Заботкина. Она представила результаты исследования когнитивных механизмов манипуляции в медиапространстве и ответила на вопросы о противодействии манипуляциям, в том числе с использованием искусственного интеллекта.
На базе Центра знаний «Машук» открылась Первая Всероссийская школа-съезд молодых учёных «Наука и технологии в СССР». Цель проекта — помочь новому поколению исследователей осмыслить советское научное наследие для решения актуальных технологических задач.
18–20 сентября 2025 года состоялась III Всероссийская научная конференция (с международным участием) по истории и культуре Поздней Античности «Закат Древнего мира», организованная кафедрой всеобщей истории исторического факультета РГГУ, Институтом всеобщей истории РАН, Институтом востоковедения РАН и Институтом философии РАН.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание учёного совета, на котором были избраны новые деканы и заведующие кафедрами. В рамках учёного совета были утверждены новые редакции образовательных программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, план и отчёт работы учёного совета Университета, принят ряд новых локальных нормативных актов, а также увеличены размеры стипендий.
Учёные Российского государственного гуманитарного университета провели масштабную работу по анализу и систематизации сведений о степных святилищах кочевых народов древности. Впервые в науке была собрана и изучена информация об этих уникальных культовых сооружениях скифов и сарматов, созданных с VI века до нашей эры по IV век нашей эры.
В пресс-центре ТАСС представили проект, разработанный Минобрнауки России совместно с РГГУ.