10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».
Победу принесла работа «От декларирования к измерению: индекс ценностно-смысловой насыщенности культурно-познавательных туристских маршрутов в контексте Указа Президента Российской Федерации № 809». Конкурсная работа была заявлена в категории «Научный авангард». Статус победителя подтвержден дипломом I степени.
В исследовании предложен авторский индекс, позволяющий оценивать, насколько традиционные российские духовно-нравственные ценности представлены не только на уровне упоминания, но также в интерпретации, практическом действии и рефлексии участников маршрута. Методика апробирована на десяти семейных маршрутах программы «Играй в Москву!». Для анализа использован полный перечень из 17 ценностей, закрепленный Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809.
Результаты формализованного контент-анализа показали 57 ненулевых сочетаний «маршрут — ценность» из 170 возможных; в 32 случаях достигнут деятельностный или рефлексивный уровень. Наиболее высокие значения индекса получили маршруты «Путь героя», «Город супергероев» и «Порт пяти морей. Легенда якоря». При этом автор подчеркивает, что индекс оценивает публичное содержание маршрута и не предназначен для измерения воспитательного эффекта у его участников.
Практическим результатом исследования стали ценностно-смысловой паспорт маршрута и алгоритм проектной экспертизы. Они могут применяться при разработке и оценке культурно-познавательных туристских продуктов, помогая переводить общие ценностные ориентиры в проверяемые характеристики содержания. Победа Александра Акрамова демонстрирует вклад РГГУ в развитие прикладных методов исследования туризма, историко-культурного наследия и воспитательного потенциала туристских маршрутов.
Текст: Александр Акрамов, факультет туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства
Фото: Научно-творческое общество «Просвещение»
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.
С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.
8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».
В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».