РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Индийская поэзия эпохи романтизма стала темой фестиваля в РГГУ


Индийская поэзия эпохи романтизма стала темой фестиваля в РГГУ
25.09.2025

Индийская поэзия эпохи романтизма стала темой фестиваля в РГГУ

25 сентября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялся Международный литературный онлайн-фестиваль «Поэзия Хариванша Рая Баччана». Мероприятие проводилось на языке хинди. Его организовали студенты Института лингвистики РГГУ совместно с кафедрой хинди Бенаресского индуистского университета (г. Варанаси, Индия).

Темой фестиваля стало творчество Хариванша Рая Баччана — одного из величайших поэтов XX века, ключевого представителя литературного направления «Чхаявад», эпохи мистико-романтической литературы на хинди.

Главная цель мероприятия заключалась в том, чтобы привлечь внимание российских студентов к богатству индийской поэзии, а также познакомить индийских студентов с русской литературой и художественными переводами произведений индийских авторов на русский язык. Фестиваль способствовал развитию интереса к поэтическому искусству среди молодых любителей индийской культуры и укреплению культурных связей между двумя странами.

Проведение фестиваля было разделено на две последовательные части: доклады преподавателей и выступления студентов. С докладами выступили:

  • Д-р Сатья Пал Шарма, профессор кафедры хинди Бенаресского индуистского университета, рассказал о поэме «Мадхушала» («Дом вина»), которая была опубликована в 1935 году, переведена на многие языки мира и неоднократно ставилась на сцене.
  • Профессор Александр Николаевич Сенкевич, доктор филологических наук, индолог, писатель, переводчик и специалист по индийской поэзии эпохи романтизма рассказал студентам о своих переводах сборников стихов «Мадхубала» и «Мадхукалаш», созданных поэтом под влиянием творчества Омара Хайяма и опубликованных в 1930-е годы.
  • Профессор Ульфат Мухибова, доктор филологических наук из Ташкентского государственного университета востоковедения, выступила с докладом об эпохе «Чхаявад» — периоде культурного и литературного пробуждения, для которого было характерно распространение эмоциональных образов в поэзии.
  • Студенты РГГУ, изучающие язык хинди, совместно со студентами Бенаресского индуистского университета прочли избранные произведения Хариванша Рая Баччана как на языке хинди, так и в переводах на русский язык.

Организаторами мероприятия выступили Управление по воспитательной и организационной работе с обучающимися, Институт лингвистики РГГУ и Бенаресский индуистский университет (Индия).

Индийская поэзия эпохи романтизма стала темой фестиваля в РГГУ
Индийская поэзия эпохи романтизма стала темой фестиваля в РГГУ

Текст: Институт лингвистики
Фото: Институт лингвистики

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт лингвистики
читайте также
01 декабря 2025
Преподаватель РГГУ Антон Сомин — об особенностях речи москвичей

29 ноября 2025 года в Центральном павильоне ВДНХ состоялась лекция «Да никто в Москве так не говорит!». Её провёл старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики РГГУ, известный популяризатор науки Антон Александрович Сомин. После лекции прошли интерактив и сессия вопросов и ответов.

29 октября 2025
От иронии до каламбура: в РГГУ прошла конференция «Комическое в языке и коммуникации»

24–25 октября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась всероссийская конференция с международным участием, связанная с исследованием коммуникативных характеристик языка. На протяжении двух дней специалисты в области русистики обсуждали, с помощью каких языковых инструментов достигается комический эффект.

20 октября 2025
Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов

18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.

27 сентября 2025
Состоялась XI Студенческая конференция Института лингвистики РГГУ

26 и 27 сентября 2025 года молодые исследователи и их старшие коллеги собрались на XI Студенческую конференцию Института лингвистики РГГУ (СКИЛ). В рамках шести заседаний было представлено 22 секционных доклада, состоялись пять выступлений на тематическом круглом столе и прозвучала пленарная лекция, посвящённая экспериментальным психолингвистическим исследованиям возрастных изменений.

25 сентября 2025
Индийская поэзия эпохи романтизма стала темой фестиваля в РГГУ

25 сентября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялся Международный литературный онлайн-фестиваль «Поэзия Хариванша Рая Баччана». Мероприятие проводилось на языке хинди. Его организовали студенты Института лингвистики РГГУ совместно с кафедрой хинди Бенаресского индуистского университета (г. Варанаси, Индия).

24 сентября 2025
От конференции до полевой практики: достижения Института лингвистики РГГУ в изучении языков России

Развитие собственных исследований, организация полевых практик и выступления на крупных научных форумах — всё это составляет основу работы Института лингвистики РГГУ по изучению языков России. Ярким примером стало участие представителей Института в третьей конференции «Языки России в контакте с русским языком» в РАН, которые активно включают свои наработки в учебный процесс.

09 сентября 2025
Новые деканы, повышение стипендий: итоги заседания учёного совета РГГУ

В Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание учёного совета, на котором были избраны новые деканы и заведующие кафедрами. В рамках учёного совета были утверждены новые редакции образовательных программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, план и отчёт работы учёного совета Университета, принят ряд новых локальных нормативных актов, а также увеличены размеры стипендий.

19 августа 2025
Профессор РГГУ Максим Кронгауз о цифровой лексикографии: почему в словарь попадают «делулу» и «скибиди»

Кембриджский словарь официально пополнился словами из интернет-сленга, такими как «делулу», «тредвайф» и загадочное «скибиди». Это решение вызвало оживлённую дискуссию в языковых сообществах. Ключевую тенденцию современной лексикографии прокомментировал известный лингвист, профессор РГГУ и НИУ ВШЭ Максим Кронгауз.

02 июля 2025
В РГГУ завершил работу регулярный семинар «Мастерская по переводу корейской литературы»

В рамках семинара, проходившего на корейском отделении Института лингвистики РГГУ во втором семестре 2024–2025 учебного года, более 20 студентов совместно с преподавателями работали над переводами стихов знаменитого корейского поэта Ко Ына.

02 июля 2025
Вспоминая Григория Ефимовича Крейдлина

Заведующая кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ Л.Л. Фёдорова поделилась воспоминаниями о заслуженном профессоре РГГУ Г.Е. Крейдлине (1946–2025).