российский государственный
гуманитарный университет



В «Школе фарм-коммуникаций» обсудили роль искусственного интеллекта в отрасли


В «Школе фарм-коммуникаций» обсудили роль искусственного интеллекта в отрасли
Факультет маркетинга и рекламы
10.04.2025

В «Школе фарм-коммуникаций» обсудили роль искусственного интеллекта в отрасли

На первой неделе апреля прошла очередная встреча в рамках «Школы фарм-коммуникаций» факультета маркетинга и рекламы РГГУ. Тема мероприятия — «Примеры использования нейросетей в работе отдела омниканального маркетинга».

Спикерами выступили эксперты в области фармацевтики и современных технологий из компании «Прима Фарм» во главе с руководителем отдела омниканального маркетинга Леонидом Амировым. Они представили существующие примеры использования нейросетей в индустрии, а также поделились результатами экспериментов, проведённых в рамках подготовки материалов для обсуждения на заседании Школы.

Особое внимание было уделено потенциалу нейронных сетей в создании эффективных маркетинговых стратегий и разработке дизайна упаковки. Эксперты продемонстрировали, как искусственный интеллект может помочь в анализе больших объёмов данных, выявлении тенденций и создании инновационных решений.

В рамках встречи также состоялся интерактивный «батл» между студентами и чат-ботом на основе GPT, с целью проверки способности искусственного интеллекта заменить специалистов в некоторых аспектах работы. По результатам «батла» сомнения относительно будущей замены многих специалистов нейросетями развеялись, на современном этапе развития искусственный интеллект только вспомогательный инструмент для человека.

Обсуждение в рамках школы фарм-коммуникаций стало ещё одним шагом на пути к пониманию интеграции современных технологий в фармацевтическую отрасль. Участники получили возможность узнать о последних тенденциях и обменяться опытом в области использования нейронных сетей.

 

Весенняя Школа фарм-коммуникаций РГГУ организована факультетом маркетинга и рекламы совместно с комитетом фарм-коммуникаций Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) при поддержке Управления по работе со студентами и кураторстве проректора по молодежной политике и социальной работе Ираклия Болквадзе, а также и.о. декана факультета маркетинга и рекламы Алана Абаева. От факультета ее руководителем является доцент Анна Голова, от АКАР школу курирует генеральный директор международной компании PHD и сопредседатель комитета по фарм-коммуникациям АКАР Ирина Романова.

Текст: Апполинария Беляева
Фото: Апполинария Беляева

читайте также в разделе «Факультет маркетинга и рекламы»
23 апреля 2026
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

15 апреля 2026
Неделя карьеры прошла в ИСЭН РГГУ

С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.

10 апреля 2026
В РГГУ продолжаются мастер-классы от лидеров фармацевтической отрасли

8 апреля в рамках программы Школы фарм-коммуникаций РГГУ на факультете маркетинга и рекламы прошла встреча с представителем химико-фармацевтической транснациональной корпорацией Bayer AG.

31 марта 2026
Бренды, шифры и мелодии: студенты факультета маркетинга и рекламы проверили себя в интеллектуальной викторине

Более 35 студентов соревновались в скорости, знании брендов и креативности.

30 марта 2026
Студенты РГГУ приняли участие в лектории «Урок молодого гражданина»

В мероприятии, организованном в ТАСС в рамках Года единства народов России, приняли участие студенты факультета маркетинга и рекламы, а также факультета журналистики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

27 марта 2026
РАЕН поддержала инициативу РГГУ по созданию научной школы платформенной экономики

Российская академия естественных наук поддержала инициативу РГГУ по формированию отечественной научной школы платформенной экономики. Это стало ключевым итогом круглого стола «Современное состояние и тенденции развития отечественной платформенной экономики», состоявшегося 24 марта 2026 года в РАЕН.

12 марта 2026
В РГГУ подвели итоги работы семинара «Лаборатория маркетинговых исследований»

4 марта 2026 года в РГГУ состоялось очередное заседание постоянно действующего учебно-научного семинара «Лаборатория маркетинговых исследований». Участники мероприятия обсудили влияние рекомендательных систем и аромамаркетинга на потребительский спрос.

02 марта 2026
В РГГУ обсудили духовно-нравственные основы персонального бренда

24 февраля 2026 года на факультете маркетинга и рекламы Российского государственного гуманитарного университета состоялся мастер-класс-дискуссия «Феноменология персонального бренда: духовно-нравственные смыслы медийной идентичности».

24 февраля 2026
Платформизация промышленности: в Москве поддержали создание национального центра компетенций

Платформенная экономика в России выходит за пределы потребительских сервисов и делает стратегический шаг в сторону промышленности. Эксперты и ведущие университеты договорились о создании инфраструктуры для развития B2B-кооперации реального сектора.

09 октября 2025
Первый шаг в профессию: как прошёл осенний мастер-класс для первокурсников факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ

8 октября 2025 года более 120 студентов первого курса факультета маркетинга и рекламы ИСЭН стали участниками первого осеннего мастер-класса «Введение в индустрию: ключевые роли и процессы в рекламных коммуникациях». Мероприятие стало для будущих специалистов практическим погружением в реальные процессы рекламной индустрии.