РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ


От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
Институт социально-экономических наукФакультет маркетинга и рекламы
23.04.2026

От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

Участников приветствовал председатель оргкомитета соревнований, первый проректор РГГУ Дмитрий Викторович Бобров.

Из 42 команд в финал вышли 10 лучших:

  1. NISHA — Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Москва. Задание — Нововоронеж;
  2. «Альянс пяти» — РГГУ, Москва. Задание — Рославль;
  3. «Дикие кошки» — Колледж РГСУ. Задание — Ишимский район;
  4. «Команда» — Южный федеральный университет, Таганрог. Задание — Городской сад Краснодар;
  5. «Прилетели с Гаити» — РГГУ, Москва. Задание — Тамбов;
  6. «РУДНята» — Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Москва. Задание — Салехард;
  7. «СКИРчанки» — РГГУ, Москва. Задание — Шурышкарский район;
  8. «СупрКонгресс» — Дальневосточный федеральный университет, Владивосток. Задание — Бугуруслан;
  9. «Фламма» — Колледж РГСУ. Задание — Ханты-Мансийск;
  10. «Южане» — Южный федеральный университет, Таганрог. Задание — Нижневартовский район.

В качестве заданий для финала команды получили не просто учебные кейсы, а реальные проекты по городам и территориям нашей страны.

Консультантами команд и экспертами соревнований выступили известные лидеры в области брендинга территорий: практикующий эксперт в сфере брендинга территорий, основатель и дизайн-директор Moscow Design Lab Алексей Дружинин и основатель коммуникационного агентства GILĒVTEAM, член Экспертного совета Фестиваля геобрендов «Земля открытий» Владимир Гилёв. Они смогли так завести ребят, что остановить их было уже невозможно.

Соревнования проходили ярко, креативно, весело! Все проекты были подготовлены на таком высоком уровне, что членам жюри пришлось довольно долго совещаться, чтобы прийти к единому мнению.

В результате 1 место практически единогласно было присуждено команде из Владивостока «СупрКонгресс» (наставник команды — Романцова Дарья Викторовна, ДВФУ) с проектом брендинга города Бугуруслана. Команда уже получила приглашение главы города Бугуруслана Дмитрия Дьякова посетить город и презентовать свой проект лично городской общественности и администрации. Мы искренне поздравляем ребят с заслуженной победой и надеемся их увидеть в следующем году!

2 место заняла команда РГГУ «Прилетели с Гаити» (наставник — Джавршян Нана Размиковна). Ребята глубоко погрузились в историю и современность Тамбова и провели серьёзное исследование.

3 место заняла команда РГГУ «Альянс пяти» (наставник — Шилина Марина Григорьевна), которая сделала прекрасный проект для города Рославль.

Все остальные проекты практически не отставали от лидеров. Жюри наградило каждую команду грамотами в определённой номинации.

Наши эксперты так отзываются о прошедших соревнованиях:

Алексей Дружинин: «Конкурс СКИЛЛКИТ РГГУ по брендингу территорий в 2026 году стал совершенно особенным. Организаторы пригласили меня и Владимира Гилёва, двух практиков, которые занимаются брендингом регионов и городов страны, курировать и наставлять команды. В итоге студенческие команды получили возможность не только сделать яркие учебные проекты, но и напрямую работать с экспертами отрасли, консультироваться с представителями администраций городов и получать советы от кураторов своих университетов. Получилось четырёхстороннее сотрудничество в разработке проектов: преподаватели, студенты, профессионалы брендинга и администрации муниципалитетов. Так что я бы не назвал итоговые проекты ребят учебными. Они максимально были приближены к реальности, а это лучший опыт, какой только можно было получить. Учебный проект, погружённый в жизнь и реальность, — это офигенно и здорово. Поздравляю все команды с победой».

Владимир Гилёв: «Такие конкурсы играют важную роль в развитии брендинга территорий, поскольку они не только стимулируют творческий подход, но и формируют профессиональное сообщество, способное решать сложные задачи по продвижению регионов. Такие площадки позволяют молодым специалистам и экспертам обмениваться опытом, предлагать свежие идеи и находить инновационные решения для повышения узнаваемости и привлекательности российских городов и областей. Отмечу, что в рамках подобных конкурсов формируются не только проекты, но и новые подходы к стратегическому позиционированию территорий, что особенно актуально в условиях высокой конкуренции за инвестиции, туристы и таланты».

Кроме того, СКИЛЛКИТ способствует популяризации профессии территориального бренд-менеджера (а на местах такие люди важны и нужны), привлекает внимание к необходимости системной работы с имиджем региона и формирует стандарты качества для будущих проектов. В конечном итоге такие конкурсы могут стать инструментом реального влияния на развитие территорий, помогая создавать бренды, которые работают на благо жителей и экономики региона.

От факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ подготовкой соревнований занимались Олег и Светлана Гореловы, Антон Митрошин, Евгения Левицкая и студенческий совет ФМиР ИСЭН РГГУ.

До свидания, СКИЛЛКИТ-2026!
Здравствуй, СКИЛЛКИТ-2027!

От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
Дополнительные материалы:
Дмитрий Бобров для Скиллкит 2026.mp4 — 173948.6 Кб

Текст: Олег Горелов, Светлана Горелова
Фото: Марк Богданов

читайте также в разделе «Институт социально-экономических наук»
23 апреля 2026
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

23 апреля 2026
Студенты РГГУ приняли участие в IV Российском форуме индустрии дизайна

Учащиеся РГГУ стали частью команды digital-дирекции Фонда Росконгресс на IV Российском форуме индустрии дизайна. В течение трёх дней они помогали в SMM: вели видеосъёмку и фиксировали ключевые моменты программы для социальных сетей Фонда.

20 апреля 2026
В РГГУ прошла конференция по ценностным ориентациям российской интеллигенции

14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.

14 апреля 2026
Образование 4.0 в РГГУ: как конкуренция и креатив меняют подход к подготовке кадров

7 апреля в РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образование 4.0: конкуренция, компетенции, коммуникации и креатив», которая стала юбилейной — десятой. С 2016 по 2026 год главная конференция факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ предлагает «сверить часы» ключевым акторам коммуникационной сферы России.

14 апреля 2026
РГГУ в лидерах LETI Fest 2026

10 апреля завершился четырёхдневный марафон фестиваля LETI Communication Experts Festival 2026 («PR — профессия третьего тысячелетия»), который ежегодно приносит победы студентам факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ.

08 апреля 2026
Экскурсия студентов РГГУ в компанию Get Experts

6 апреля для студентов 3 курса направления подготовки «Управление персоналом» было организовано выездное занятие в консалтинговой компании Get Experts.

08 апреля 2026
Студенческое научное общество по изучению новых регионов России создано в РГГУ

3 апреля в ИСЭН РГГУ состоялись торжественное открытие и Первое заседание студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации».

06 апреля 2026
Концерт в РГГУ — финальное событие форума «ИСЭН — итоги первого года работы»

3 апреля в РГГУ состоялся праздничный концерт, посвящённый подведению итогов первого года работы Института социально-экономических наук РГГУ. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники и приглашённые гости.

03 апреля 2026
Чаяновские чтения в РГГУ – 2026 «Суверенная социальная экономика: теоретические, исторические и практические аспекты»

Международная научная конференция состоялась 2 апреля. Организатором выступил экономический факультет Института социально-экономических наук РГГУ.

02 апреля 2026
В РГГУ организовано заседание секции «Социология» в рамках Всероссийского форума «Шаг в будущее»

27 марта 2026 года состоялась торжественная церемония вручения наград Юбилейного Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее». Форум собрал 987 лучших молодых умов страны, которые продемонстрировали выдающиеся результаты исследований и разработок в актуальных областях современной науки и техники.