российский государственный
гуманитарный университет



Прошла познавательная экскурсия для студентов факультета рекламы и связей с общественностью


Прошла познавательная экскурсия для студентов факультета рекламы и связей с общественностью
Факультет маркетинга и рекламы
13.03.2023

Прошла познавательная экскурсия для студентов факультета рекламы и связей с общественностью

В Научно-образовательном и выставочном Центре «Технологии и дизайна упаковки» при РГУ им. А. Н. Косыгина 1 марта и 3 марта 2023 года прошла экскурсия для студентов факультета рекламы и связей с общественностью

Встреча была организована доцентом кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета рекламы и связей с общественностью Людмилой Часовской. Экскурсию провел директор, эксперт Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак) - Виктор Кухарский, который поведал о насыщенной истории и высокоперспективном будущем упаковочной индустрии в России.

Центр «Технологии и дизайн упаковки» при РГУ им. А. Н. Косыгина располагается в небольшом помещении, в котором собраны разнообразные упаковки, картонные объемные фигуры, макеты лауреатов ежегодного конкурса «Заводной апельсин» и многое другое.

Виктор Кухарский отметил, что упаковка - не только защищает и сохраняет продукцию, но и разрабатывается, исходя из маркетинговой стратегии (фокус-группы, планирование и анализ ошибок), особенностей материалов и логистики (перемещения), воздействия на экологию. Например, студенты узнали, что пластик сделан из нефтепродуктов, у него менее энергоемкое производство, чем у бумаги и при правильной переработке он не вредит окружающей среде.

Вниманию студентов так же была представлена видео презентация, об основных трендах упаковочной отрасли и рассмотрены вопросы преобразования форм в дизайне. Помимо этого, эксперт уделил особое внимание симбиозу логистического, критического и креативного мышления в создании упаковки.

Спикер привёл множество примеров оформления, основанных на новых тенденциях, удобстве, простоте и возможности использовать покупку после применения.

После посещения экспозиции музея студенты поделились своими впечатлениями:

Даниил Артамонов:

«Мне понравилось! Интересно было не только ближе познакомиться с тем, какой бывает упаковка и какой исторический путь она прошла, но и просто посетить сам РГУ. им А.Н. Косыгина, посмотреть на него изнутри. Отдельное спасибо Виктору Вацлавовичу за лекцию о современных трендах в упаковке, которую он прочитал после экскурсии».

Алена Огородник:

«У меня остались только положительные эмоции. Центр «Технологии и дизайна упаковки» показался интересным местом, которое я бы советовала для посещения. Отдельно хочется выделить нашего экскурсовода, он рассказывал интересную и актуальную информацию, много шутил. Экскурсия получилась очень динамичная».

Владислав Башкирев:

«Интересная экскурсия, особенно она полезна начинающим специалистам, вроде нас. Узнал много нового: больше всего запомнились креативные и функциональные решения в создании различных упаковок».

Артемий Губанов:

«Было интересно послушать и посмотреть на необычные виды, формы и материалы упаковки. Благодаря экскурсии стало понятно, чем хорошая упаковка отличается от плохой».

Татьяна Свиридова:

«Очень интересный Центр с разноплановой экспозицией. Было интересно посмотреть на решения брендов разнообразить свою продукцию, используя разные стили, формы и виды упаковок».

Экскурсия выдалась насыщенной и интересной. Студенты сферы рекламы почерпнули для себя много нового, не только о креативной и маркетинговой составляющей части упаковки, но и о технологических функциях и логистических составляющих отрасли упаковки.

Прошла познавательная экскурсия для студентов факультета рекламы и связей с общественностью

Текст: -
Фото: -

читайте также в разделе «Факультет маркетинга и рекламы»
23 апреля 2026
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

15 апреля 2026
Неделя карьеры прошла в ИСЭН РГГУ

С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.

10 апреля 2026
В РГГУ продолжаются мастер-классы от лидеров фармацевтической отрасли

8 апреля в рамках программы Школы фарм-коммуникаций РГГУ на факультете маркетинга и рекламы прошла встреча с представителем химико-фармацевтической транснациональной корпорацией Bayer AG.

31 марта 2026
Бренды, шифры и мелодии: студенты факультета маркетинга и рекламы проверили себя в интеллектуальной викторине

Более 35 студентов соревновались в скорости, знании брендов и креативности.

30 марта 2026
Студенты РГГУ приняли участие в лектории «Урок молодого гражданина»

В мероприятии, организованном в ТАСС в рамках Года единства народов России, приняли участие студенты факультета маркетинга и рекламы, а также факультета журналистики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

27 марта 2026
РАЕН поддержала инициативу РГГУ по созданию научной школы платформенной экономики

Российская академия естественных наук поддержала инициативу РГГУ по формированию отечественной научной школы платформенной экономики. Это стало ключевым итогом круглого стола «Современное состояние и тенденции развития отечественной платформенной экономики», состоявшегося 24 марта 2026 года в РАЕН.

12 марта 2026
В РГГУ подвели итоги работы семинара «Лаборатория маркетинговых исследований»

4 марта 2026 года в РГГУ состоялось очередное заседание постоянно действующего учебно-научного семинара «Лаборатория маркетинговых исследований». Участники мероприятия обсудили влияние рекомендательных систем и аромамаркетинга на потребительский спрос.

02 марта 2026
В РГГУ обсудили духовно-нравственные основы персонального бренда

24 февраля 2026 года на факультете маркетинга и рекламы Российского государственного гуманитарного университета состоялся мастер-класс-дискуссия «Феноменология персонального бренда: духовно-нравственные смыслы медийной идентичности».

24 февраля 2026
Платформизация промышленности: в Москве поддержали создание национального центра компетенций

Платформенная экономика в России выходит за пределы потребительских сервисов и делает стратегический шаг в сторону промышленности. Эксперты и ведущие университеты договорились о создании инфраструктуры для развития B2B-кооперации реального сектора.

09 октября 2025
Первый шаг в профессию: как прошёл осенний мастер-класс для первокурсников факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ

8 октября 2025 года более 120 студентов первого курса факультета маркетинга и рекламы ИСЭН стали участниками первого осеннего мастер-класса «Введение в индустрию: ключевые роли и процессы в рекламных коммуникациях». Мероприятие стало для будущих специалистов практическим погружением в реальные процессы рекламной индустрии.