российский государственный
гуманитарный университет



Как выбрать магистратуру в РГГУ?


Как выбрать магистратуру в РГГУ?
Главное
04.08.2025

Как выбрать магистратуру в РГГУ?

Обучение в магистратуре РГГУ открывает новые горизонты для тех, кто стремится объединить традиции образования и актуальные требования времени. Практико-ориентированные курсы, тесное взаимодействие с ведущими специалистами, а также современные образовательные технологии помогают студентам уверенно строить профессиональную карьеру и эффективно применять полученные знания в современных условиях.

В 2025–2026 учебном году в РГГУ осуществляется набор по 101 магистерской программам. Широкий спектр направлений подготовки — более 30 — охватывает как классические социогуманитарные дисциплины, так и прикладные области: медиакоммуникации, менеджмент, журналистику и дизайн.

Успели себя зарекомендовать программы магистратуры Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ, который уже более 40 лет готовит специалистов в этой области: «Организация и технологии защиты государственной тайны» и «Управление данными и знаниями в компьютерных сетях». В интервью редакции сайта директор ИИНТБ Г. А. Шевцова отметила, что обучение носит практико-ориентированный характер и даёт наиболее актуальные представления об ИТ-отрасли. 

РГГУ — не только в числе лучших гуманитарных вузов России, но и состоявшаяся историческая школа. Образовательные программы магистратуры, реализуемые Историко-архивным институтом, с одной стороны, продолжают традиции подготовки архивистов, документоведов и историков, заложенные ещё 95 лет назад, а с другой, — как подчеркнула в интервью декан исторического факультета, д. и. н. Е. В. Барышева — готовят «многофункциональных экспертов», применяющих фундаментальные знания для решения современных вызовов.

В этом году ведётся набор по программам исторического факультета «Государственный аппарат современной России», «Историческая экспертиза: современные подходы и методы», а также «Публичная политика в современной России». 

Магистерские программы в РГГУ реализуются по очной, очно‑заочной, заочной а также заочной с применением дистанционных образовательных технологий формам обучения.

Приём документов по программам магистратуры осуществляется с 20 июня по 13 августа 2025 г. (договорные места — по 15 августа 2025 г.).

Вступительные испытания проводятся 6–7 августа или 15-16, 18 августа 2025 г. как в очном, так и в дистанционном формате по мере подачи заявлений и формирования групп.

    Основные этапы зачисления:
  • 20 августа 2025 г. осуществляется публикация конкурсных списков на официальном сайте РГГУ;
  • 24 августа 2025 г., 12.00 МСК — завершение представления заявления о согласии на зачисление на основном этапе зачисления;
  • 25 августа 2025 г. – издание приказа о зачислении на основные бюджетные места на основном этапе зачисления, а также о зачислении на места по целевой квоте;
  • 26 августа 2025 г., 12.00 МСК — завершение представления заявления о согласии на зачисление на дополнительном этапе зачисления;
  • 27 августа 2025 г. — издание приказа о зачислении на основные бюджетные места на дополнительном этапе зачисления.

    Зачисление на места с оплатой обучения:
  • 20 августа 2025 г. — публикация конкурсных списков на официальном сайте РГГУ;
  • 23 августа 2025 г. — завершение заключения договоров об образовании для лиц, включенных в конкурсные списки;
  • 29 августа 2025 г. — издание приказа(‑ов) о зачислении лиц, оплативших обучение в 1 семестре в срок до 27 августа 2025 г.

    При приеме на обучение по программам магистратуры поступающему могут быть начислены баллы за следующие индивидуальные достижения
  • наличие полученного в образовательных организациях Российской Федерации диплома о высшем образовании с отличием – 5 баллов;
  • наличие документа о дополнительном образовании (повышении квалификации), полученном в РГГУ, продолжительностью от 16 часов в соответствии с направленностью магистерской программы – 1 балл (не более трех документов по выбору поступающего);
  • наличие документа о профессиональной переподготовке в соответствии с направленностью магистерской программы – 5 баллов (не более одного документа по выбору поступающего);
  • целевые индивидуальные достижения, в качестве которых рассматривается участие в проводимых заказчиком целевого обучения мероприятиях по профессиональной ориентации, которые учитываются при приеме на обучение на места в пределах целевой квоты в дополнение к баллам за общие индивидуальные достижения.

Количество баллов за целевые индивидуальные достижения составляет 5.

Индивидуальным достижением, которое учитывается при равенстве поступающих по иным критериям ранжирования, является средний балл диплома о высшем образовании (без учета дифференцированных зачетов и ВКР)

Прием на обучение по программам магистратуры проводится на основании вступительных испытаний. Все вступительные испытания оцениваются по 100‑балльной шкале, минимальный положительный балл – 30 баллов.

РГГУ проводит вступительные испытания очно и (или) с использованием дистанционных технологий (при условии идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний). В заявлении о приеме необходимо указать, в каком формате поступающий будет сдавать вступительные испытания, проводимые РГГУ самостоятельно꞉ очно в РГГУ или дистанционно через подключение к Интернет‑конференции.

Вступительные испытания для каждой магистерской программы можете найти в Правилах приёма в ФГАОУ РГГУ на 2025 г.

С правилами приёма на магистратуру РГГУ, количеством мест и стоимостью обучения, а также  перечнем вступительных испытаний для каждой магистерской программы можно ознакомиться по ссылке. Подробнее о программах подготовки можно узнать в приёмных комиссиях факультетов РГГУ.

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «Главное»
01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.

30 апреля 2026
Социально-гуманитарное знание в эпоху «гибридного интеллекта»: в РГГУ обсудили границы и возможности применения ИИ

По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»

30 апреля 2026
РГГУ подписал меморандум с Ассамблеей народов мира

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между РГГУ и Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов мира».

28 апреля 2026
РГГУ стал площадкой международной акции «Диктант Победы»

Участие РГГУ в «Диктанте Победы» охватило как университетскую площадку, так и центральное событие акции, где присутствовал ректор Андрей Логинов — в Музей Победы.

28 апреля 2026
Мария Захарова в РГГУ — о границах прогресса и вызовах современности

27 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся открытый диалог директора информации и печати МИД России, официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой со студентами.

27 апреля 2026
«Семья — это всегда элемент таинства»: ректор РГГУ о роли университета в семейной политике

Роль высшего образования в формировании ценностей семьи и создании поддерживающей среды для студентов становится одной из приоритетных тем современной демографической политики.

27 апреля 2026
В РГГУ открылась выставка «Нас мало, нас, может быть, трое. Венцель – Бич – Талочкин»

23 апреля в Музейном центре РГГУ открылась выставка «Нас мало, нас, может быть, трое», посвященная творческому союзу и дружбе художника Бориса Бича, Натальи Венцель и коллекционера Леонида Талочкина.