российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ состоялась Всероссийская конференция молодых ученых «История систем мысли сегодня: антропология с человеком и без»


В РГГУ состоялась Всероссийская конференция молодых ученых «История систем мысли сегодня: антропология с человеком и без»
Философский факультет
11.10.2019

В РГГУ состоялась Всероссийская конференция молодых ученых «История систем мысли сегодня: антропология с человеком и без»

11 октября в РГГУ состоялась Всероссийская конференция молодых ученых «История систем мысли сегодня: антропология с человеком и без». В работе конференции приняли участие студенты и молодые ученые РГГУ, СПбГУ, РУДН, ГАУГН, МГУ. Участникам конференции предлагалось поразмышлять о проблеме человека философии и культуре.

Проблема человека имеет обширную философскую рефлексию. Между тем, наблюдается тенденция к трансформации категорий «человек» и «человеческое». Появляются новые проекты, которые отказываются от локального понимания антропологии и расширяют объект своего исследования до «нечеловеческих» природ.

Участники конференции обсудили возможности и перспективы классических подходов к осмыслению бытия человека, его повседневных культурных и религиозных практик (Сухорукова Екатерина (РГГУ) «Антропологический аспект трактата Оригена «О началах»»; Гончарова Анастасия (РГГУ) «Человек, Бог и свобода в философии Уильяма Оккама»; Повечерова Анастасия (РГГУ) «Значение долга добродетели в размышлениях И. Канта, касаемых человеческой природы», Попов Дмитрий (РГГУ) «Феноменологическая антропология Э. Гуссерля: трансцендентальный субъект и строгая наука»). Интерес у гостей конференции вызвало выступление студентов 2 курса восточного отделения философского факультета РГГУ Зайцева Павла, Аданькиной Анастасии, Теряевой Валерии на тему «Древнекитайские философы о человеке (Мэн-цзы, Сюнь-цзы, Чжуан-цзы и Конфуций)».

Помимо классических историко-философских проектов, участники обратились к антропологиям «по ту сторону человека», опирающимся на современные исследования техники и технологии, объектно-ориентированную методологию, этнографические и социологические проекты: Волкова Анна (РГГУ) ««Провинциализация языка»: проблема перевода», Прыгун Алина (СПбГУ) «Мир живых и неживых существ: кино как этнографический взгляд на природу», Солнцева Светлана (РГГУ) «Политические следствия акторно-сетевой теории и теории Хтулуцена», Петрин Иван (СПбГУ) ««Человек нейронный» в проектах К. Малабу и П. Пистерс: от диалектики пластичности к шизофрении экрана», Бобуа Зураб (МГУ) «Редукционизм и антиредукционизм в современной философской антропологии: новый материализм и научный натурализм».

Ряд докладов конференции были посвящены философии экологии, эта тема занимает одно из ключевых мест в современном общественно-политическом дискурсе: Кобзев Михаил (РГГУ) «Антропогенное воздействие на природу. Необходимость экологического сознания», Малеева Анастасия (РГГУ) «Влияние генной инженерии на религиозную антропологию», Сергеева Татьяна (МГУ) «Влияние новых антропоморфных технологий на нашу гуманность»; Сидорок Арина (СПбГУ) «Изменение миропонимания: как человек должен относиться к природе?» и др.

В рамках конференции профессор кафедры современных проблем философии д.филос.н. Н.И.Кузнецова прочитала лекцию на тему «Человек науки: антропологическое измерение». Тема лекции вызвала оживленную дискуссию о месте человека в современной науке, практиках современной наукометрии.

В завершении конференции гости были приглашены на экскурсию по палатам Московского печатного двора, которая состоялась при поддержке ИАИ РГГУ. Философский факультет выражает благодарность ИАИ РГГУ и лично Ивану Кулакову за предоставленную возможность проведения конференции в залах музейного комплекса «Никольская, 15», а также за увлекательную экскурсию.


читайте также в разделе «Философский факультет»
15 апреля 2026
В РГГУ прошла II всероссийская научно-практическая конференция «Философские чтения памяти Ю. К. Щуцкого»

Мероприятие было организовано Учебно-научным центром «Философия Востока» и посвящено памяти известного востоковеда Ю. К. Щуцкого (1897–1938).

14 апреля 2026
Конференция в РГГУ объединила философов из России, Польши и Австралии

9 апреля в Российском государственном гуманитарном университете прошла VIII научная конференция «История систем мысли сегодня», организованная Центром феноменологической философии философского факультета РГГУ. 

19 ноября 2025
Елена Барышева и Светлана Коначёва удостоены престижной премии на VIII профессорском форуме

Деканы исторического и философского факультетов РГГУ Елена Барышева и Светлана Коначёва стали лауреатами общенациональной премии Российского профессорского собрания на VIII профессорском форуме «Наука и образование: стратегии развития».

03 октября 2025
Памяти Татьяны Юрьевны Сидориной

Скончалась философ Татьяна Юрьевна Сидорина, доктор философских наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ.

09 сентября 2025
Новые деканы, повышение стипендий: итоги заседания учёного совета РГГУ

В Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание учёного совета, на котором были избраны новые деканы и заведующие кафедрами. В рамках учёного совета были утверждены новые редакции образовательных программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, план и отчёт работы учёного совета Университета, принят ряд новых локальных нормативных актов, а также увеличены размеры стипендий.

10 июля 2025
На радио «Град Петров» вышла передача с участием декана философского факультета С.А. Коначевой

Гостями программы были Светлана Александровна Коначева, доктор философских наук, декан философского факультета РГГУ, заведующая кафедрой современных проблем философии; Константин Михайлович Антонов, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и религиоведения ПСТГУ; Александр Валерьевич Кольцов, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и религиоведения ПСТГУ.

08 июля 2025
В издательстве РГГУ вышла коллективная монография «Философия как выбор жизни»

Издание посвящено философии как жизненной практике, как «способу жить», по выражению Пьера Адо. В монографии предлагается разговор о том, какие способы существования философия изобретает и предлагает тем, кто себя с ней связал и связывает, как различные философские идеи и формы жизни сосуществуют и взаимодействуют друг с другом.

17 мая 2025
X Всероссийская научная конференция «Сад расходящихся троп»

С 12 по 14 мая в Российском государственном гуманитарном университете (Москва) и Музейном объединении «Музеи наукограда Королёв», отдел «Мемориальный Дом-музей С. Н. Дурылина» (Болшево) прошла юбилейная X Всероссийская научная конференция с международным участием «Сад расходящихся троп».

17 мая 2025
Связка «есть» и статус существования в классической логике

15 мая 2025 г. на философском факультете РГГУ прошло заседание студенческого научного объединения «Кинофильмы мысли и возможные миры».

17 мая 2025
Тестировка программного приложения «Экзистенциальные графы Ч. Пирса»

В апреле и мае на философском факультете прошла серия заседаний в рамках студенческого СНО «Кинофильмы мысли и возможные миры».