российский государственный
гуманитарный университет



Научная конференция философского факультета РГГУ «Философские чтения памяти Ю.К. Щуцкого»


Научная конференция философского факультета РГГУ «Философские чтения памяти Ю.К. Щуцкого»
Философский факультет
18.04.2025

Научная конференция философского факультета РГГУ «Философские чтения памяти Ю.К. Щуцкого»

7 апреля 2025 г. прошла Научная конференция философского факультета РГГУ «Философские чтения памяти Ю. К. Щуцкого», организованная Учебно-научным центром «Философия Востока».

Широкая тематическая рамка конференции предоставила возможность диалога, обмена научными идеями для представителей различных направлений исследования китайской философии: от студентов до ведущих специалистов.

В истории существования философского факультета РГГУ Научная конференция «Философские чтения памяти Ю.К. Щуцкого» стала первым мероприятием, организованным Учебно-научным центром «Философия Востока» и посвященным китайской философии. В ходе конференции участники представили доклады на широкую тематику, связанную с китайской философией, и в особенности – с интересами Юлиана Константиновича Щуцкого (1897–1938) как историка философии, в первую очередь – с трактовками «Канона Перемен», историей даосизма и раннего буддизма в Китае. Наибольшее внимание было уделено изучению китайской философии в историко-культурном контексте.

Конференция проходила в смешанном формате, длилась 1 день и состояла из 6 секций, в которых приняло участие 19 исследователей разного статуса (от студентов до докторов наук) из ведущих Университетов Москвы и регионов (например, ИФ РАН, ИВ РАН, ГАУГН, НИУ ВШЭ, СПбГУВМ). Представленные на секциях доклады были посвящены ряду новых для отечественной историко-философской традиции тем. Большинство выступлений стали дискуссионными.

Конференция началась с секции «Интерпретации “Канона Перемен”», в ходе которой участники обсудили представления о «Каноне Перемен» на Западе, а также этапы развития китайской ицзинистической традиции. Работу секции открыл председатель А.И. Кобзев (ИВ РАН, РГГУ), выступивший с пленарным докладом о переменчивости западных интерпретаций «Канона Перемен». Директор УНЦ «Философия Востока» сначала напомнил о разных трактовках этого памятника, о которых писал Ю. К. Щуцкий, а затем подробно осветил историю понимания «И цзина» в Европе. Выпускник философского факультета РГГУ Д. И. Чадин продолжил данную тему и осветил опыт интерпретаций «Канона Перемен» различными представителями Первой миссии иезуитов в Китае: от Маттео Риччи до Иоахима Буве. А. М. Кузнецов (РГГУ), опираясь на работу «Чжоу и люэ ли» Ван Би, рассказал о взгляде Ван Би на трактовку «И цзина» как оракула и, используя сравнительный метод, сопоставил его видение с представлениями об оракулах у К. Г. Юнга и В. О. Пелевина. Важными в рамках данной секции стали доклады А. А. Шункова (РГГУ) и К. В. Азарова (СПбГУВМ) про философские взгляды современного философа Чэн Чжун-ина, воспринимающего «И цзин» как уникальный текст, который не только служит основой для традиционной китайской философии, но и предлагает глубокое понимание онтологических принципов, лежащих в основе изменчивости мира. Сперва А. А. Шунков рассказал про пять выделенных Чэн Чжун-ином уровней онто-герменевтического формирования «И цзина», позволяющих рассматривать текст как целостную систему, где символы и гадания несут в себе философское и метафизическое значение. Затем К. В. Азаров представил онто-космологический подход Чэн Чжун-ина к «Канону перемен» и сравнил его с даосскими взглядами на природу и место человека в ней.

В рамках секции «Христианство в Китае: взаимодействие культур» участники поговорили о деятельности католических и православных миссий в Китае. Отдельного внимания заслуживает представленный В. Д. Гузановой (ГАУГН) разбор путевых записок «Путешествие в Китай через Монголию в 1820 и 1821 годах» Е. Ф. Тимковского, специфика которых как исторического источника в отечественной историографии ранее не выявлялась.

Тематика выступлений на секции «Влияние историко-культурной среды на философствование» охватывала широкий ряд проблем и актуальных вопросов. Заседание открыл доклад И. В. Белой (ИВ РАН), которая подробно рассказала про «женскую алхимию» (специфическое психофизиологическое направление для женщин, созданное в рамках даосизма в эпоху Цин) и про то, какой весомый вклад в изучение и популяризацию методов женского совершенствования внес даосский деятель и исследователь даосизма Чэнь Ин-нин, создавший особое исследовательское направление, включавшее в себя методы оздоровления и продления жизни. Затем Р. М. Зиганьшин (ИВ РАН) представил доклад про философско-исторический контекст зарождения школы военной философии Бинцзя. Самую оживленную дискуссию вызвало выступление А. В. Аданькиной (РГГУ), которая раскрыла происхождение, эволюцию, философские основы и ценностное значение музея в Китае, уделив особое внимание определению изначальной сущности китайского музея в XX веке и философскому осмыслению его как института, выполняющего три ключевые функции (хранение артефактов прошлого, проведение научных исследований и образовательная деятельность) и и трансформации феномена музея в XXI веке, когда его сущность и функции претерпевают значительные изменения под влиянием политической сферы.

В ходе работы секции «Взаимоотношения конфуцианства и даосизма» А. С. Офертас (РГГУ) рассказала о личности Конфуция и его меняющейся от притчи к притче роли в тексте «Чжуан-цзы», а Я. М. Князев (ИВ РАН, РГГУ) представил доклад о противоборстве даосизма и конфуцианства в эпоху Тан на примере памятника «У-нэн-цзы», неизвестный автор которого не скупится на критику и обвиняет именно конфуцианство во всех бедах народа Поднебесной, утверждая, тем не менее, что именно философия конфуцианских мыслителей древности оказала ключевое влияние на становление китайского общества и государства, выделяя его особое место и противопоставляя ее даосской космогонической модели единой пневмы.

Работу секции «Метафизика в Китае» открыл А. В. Челак (РГГУ), выступивший с оригинальным докладом про возвратно-оформляющий принцип в космогенезе «Тай-и шэн шуй» и в неоплатонической традиции. По мнению докладчика, выявившего совершенно новые параллели между двумя не контактирующими традициями в вопросе космогенеза, смыслом сравнения описания происхождения мира из Великого Единого в «Тай-и шэн шуй» и плотиновской триады «бытие-исхождение-возвращение» является экспликация общей религиозно-философской интуиции. Продолжила секцию А. Б. Старостина (ИВ РАН, РГГУ), рассказавшая о космогонии в системе взглядов Чжу Си. Завершил секцию С. А. Мурашов (РГГУ), который представил описание сознания-сокровищницы в сочинение «Шэ дачэн лунь» Сюань-цзана и затронул некоторые проблемы, возникающие при попытке философской интерпретации этой концепции.

Дальнейшая секция «Хань Юй: личность, творчество, наследие» была не менее содержательной. Первым выступил Е. Д. Дубровин (НИУ ВШЭ), предложивший новый перевод эссе Хань Юя «Что есть “продвижение в учении”?», в котором танский конфуцианский философ иронически описывает современное ему положение и участь ученого, лишенного возможности найти применение в государственных делах. Следующий доклад Е. С. Тепловой (НИУ ВШЭ) был посвящен анализу эссе Хань Юя «Молитвенное и жертвенное обращение к крокодилу», представляющему собой уникальный пример сочетания административного документа и ритуального текста в конфуцианской традиции и демонстрирующему историю о том, как конфуцианские идеи превратили локальное нашествие крокодилов, символизирующих нарушение природного баланса, в вопрос поддержания императорского мандата Неба и помогли понять роль власти в поддержании гармонии между обществом и окружающей средой. Завершающим докладом конференции стало выступление Н. О. Елизарова (РГГУ), которое он посвятил рассмотрению интеллектуальной истории государства Цзинь через призму биографии и философии Чжао Бин-вэня.

Завершилось мероприятие финальной дискуссией, по итогам которой было принято решение провести следующую конференцию «Философские чтения памяти Ю.К. Щуцкого» в апреле 2026 года.

Председатель Оргкомитета А. И. Кобзев выражает благодарность за помощь в организации конференции заместителю А. Б. Старостиной и секретарю В. Д. Теряевой.

Научная конференция философского факультета РГГУ «Философские чтения памяти Ю.К. Щуцкого»
Научная конференция философского факультета РГГУ «Философские чтения памяти Ю.К. Щуцкого»
Научная конференция философского факультета РГГУ «Философские чтения памяти Ю.К. Щуцкого»
Научная конференция философского факультета РГГУ «Философские чтения памяти Ю.К. Щуцкого»

Текст: философский факультет
Фото: В. Д. Теряева, Я. М. Князев

читайте также в разделе «Философский факультет»
15 апреля 2026
В РГГУ прошла II всероссийская научно-практическая конференция «Философские чтения памяти Ю. К. Щуцкого»

Мероприятие было организовано Учебно-научным центром «Философия Востока» и посвящено памяти известного востоковеда Ю. К. Щуцкого (1897–1938).

14 апреля 2026
Конференция в РГГУ объединила философов из России, Польши и Австралии

9 апреля в Российском государственном гуманитарном университете прошла VIII научная конференция «История систем мысли сегодня», организованная Центром феноменологической философии философского факультета РГГУ. 

19 ноября 2025
Елена Барышева и Светлана Коначёва удостоены престижной премии на VIII профессорском форуме

Деканы исторического и философского факультетов РГГУ Елена Барышева и Светлана Коначёва стали лауреатами общенациональной премии Российского профессорского собрания на VIII профессорском форуме «Наука и образование: стратегии развития».

03 октября 2025
Памяти Татьяны Юрьевны Сидориной

Скончалась философ Татьяна Юрьевна Сидорина, доктор философских наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ.

09 сентября 2025
Новые деканы, повышение стипендий: итоги заседания учёного совета РГГУ

В Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание учёного совета, на котором были избраны новые деканы и заведующие кафедрами. В рамках учёного совета были утверждены новые редакции образовательных программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, план и отчёт работы учёного совета Университета, принят ряд новых локальных нормативных актов, а также увеличены размеры стипендий.

10 июля 2025
На радио «Град Петров» вышла передача с участием декана философского факультета С.А. Коначевой

Гостями программы были Светлана Александровна Коначева, доктор философских наук, декан философского факультета РГГУ, заведующая кафедрой современных проблем философии; Константин Михайлович Антонов, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и религиоведения ПСТГУ; Александр Валерьевич Кольцов, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и религиоведения ПСТГУ.

08 июля 2025
В издательстве РГГУ вышла коллективная монография «Философия как выбор жизни»

Издание посвящено философии как жизненной практике, как «способу жить», по выражению Пьера Адо. В монографии предлагается разговор о том, какие способы существования философия изобретает и предлагает тем, кто себя с ней связал и связывает, как различные философские идеи и формы жизни сосуществуют и взаимодействуют друг с другом.

17 мая 2025
X Всероссийская научная конференция «Сад расходящихся троп»

С 12 по 14 мая в Российском государственном гуманитарном университете (Москва) и Музейном объединении «Музеи наукограда Королёв», отдел «Мемориальный Дом-музей С. Н. Дурылина» (Болшево) прошла юбилейная X Всероссийская научная конференция с международным участием «Сад расходящихся троп».

17 мая 2025
Связка «есть» и статус существования в классической логике

15 мая 2025 г. на философском факультете РГГУ прошло заседание студенческого научного объединения «Кинофильмы мысли и возможные миры».

17 мая 2025
Тестировка программного приложения «Экзистенциальные графы Ч. Пирса»

В апреле и мае на философском факультете прошла серия заседаний в рамках студенческого СНО «Кинофильмы мысли и возможные миры».