17 июня 2023 года в РГГУ на философском факультете РГГУ прошел круглый стол «Доверие как ценность». Организаторами конференции выступили: Федеральный центр гуманитарных практик РГГУ и Лаборатория аксиологических исследований при философском факультете РГГУ.
О. Павел Великанов в своем докладе «"Ночь души и доверие": опыт христианских мистиков» раскрыл проблематику доверия со стороны негативности: через опыт богооставленности и апофатический путь к вере. О. Стефан Домусчи обратил внимание на доверие как исполнение веры, в контексте которого возвращение доверия выступает смыслом всей истории спасения. Людмила Баева представила доверие как экзистенциальную и инструментальную ценность. А.В. Лызлов представил доверие через обращение к философии Кьеркегора.
Е.А. Шестова в докладе «Доверие как открытая возможность понимания» рассказала о доверии через общение с текстом и процесс понимания и интерпретации как постоянном перетекании доверия и недоверия. В докладе Я.Г. Янпольской «Паскаль и Серра: доверие после веры» Б. Паскаль и кинорежиссёр Альбер Серра «вступили в диалог» на почве осмысления «доверия к недостоверному».
Подробнее о круглом столе можно прочесть на сайте Центра гуманитарных практик
Текст: философский факультет
Фото: философский факультет
Мероприятие было организовано Учебно-научным центром «Философия Востока» и посвящено памяти известного востоковеда Ю. К. Щуцкого (1897–1938).
9 апреля в Российском государственном гуманитарном университете прошла VIII научная конференция «История систем мысли сегодня», организованная Центром феноменологической философии философского факультета РГГУ.
Деканы исторического и философского факультетов РГГУ Елена Барышева и Светлана Коначёва стали лауреатами общенациональной премии Российского профессорского собрания на VIII профессорском форуме «Наука и образование: стратегии развития».
Скончалась философ Татьяна Юрьевна Сидорина, доктор философских наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание учёного совета, на котором были избраны новые деканы и заведующие кафедрами. В рамках учёного совета были утверждены новые редакции образовательных программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, план и отчёт работы учёного совета Университета, принят ряд новых локальных нормативных актов, а также увеличены размеры стипендий.
Гостями программы были Светлана Александровна Коначева, доктор философских наук, декан философского факультета РГГУ, заведующая кафедрой современных проблем философии; Константин Михайлович Антонов, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и религиоведения ПСТГУ; Александр Валерьевич Кольцов, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и религиоведения ПСТГУ.
Издание посвящено философии как жизненной практике, как «способу жить», по выражению Пьера Адо. В монографии предлагается разговор о том, какие способы существования философия изобретает и предлагает тем, кто себя с ней связал и связывает, как различные философские идеи и формы жизни сосуществуют и взаимодействуют друг с другом.
С 12 по 14 мая в Российском государственном гуманитарном университете (Москва) и Музейном объединении «Музеи наукограда Королёв», отдел «Мемориальный Дом-музей С. Н. Дурылина» (Болшево) прошла юбилейная X Всероссийская научная конференция с международным участием «Сад расходящихся троп».
15 мая 2025 г. на философском факультете РГГУ прошло заседание студенческого научного объединения «Кинофильмы мысли и возможные миры».
В апреле и мае на философском факультете прошла серия заседаний в рамках студенческого СНО «Кинофильмы мысли и возможные миры».