Проект «Интерактивный атлас» при поддержке РГГУ представляет лингвистическое исследование вепсского языка, находящегося на грани исчезновения. Несмотря на сложную диалектную систему и богатую историю письменности, сегодня число носителей языка сократилось до 2362 человек, а его использование ограничено в основном старшим поколением.
Вепсский язык обладает уникальными лингвистическими характеристиками, отличающими его от других прибалтийско-финских языков. Отсутствие чередования ступеней согласных (исторического изменения силы и длительности согласных в основе слова в зависимости от типа слога) и сокращение долгих гласных делают морфонологию этого языка менее сложной, но не менее интересной для исследователей.
История вепсской письменности отражает сложный путь развития языка. Первые попытки её создания относятся к 1913 году, когда в Санкт-Петербурге был издан русско-вепсский словарь с использованием кириллицы. В 1930-е годы начался активный этап языкового строительства — был разработан латинизированный алфавит, на котором переводились учебники для вепсских школ. Однако в 1937 году деятельность по развитию языка была прервана: создатели письменности подверглись репрессиям, а преподавание на вепсском прекратилось.
Возрождение вепсской письменности началось лишь в конце 1980-х годов. В 1989 году Совет министров Карельской АССР утвердил два варианта алфавита — на основе латиницы и кириллицы. С начала 1990-х годов началась активная работа по созданию учебной литературы, использованию языка в СМИ и художественных произведениях, что заложило основу для современного развития вепсского литературного языка.
Вепсский язык разделяется на три основных диалекта:
Между диалектами существуют значительные различия в фонетике, морфологии и лексике, что отражает сложную историю расселения вепсов.
Несмотря на критически малое число носителей, литературный вепсский язык продолжает развиваться. Он изучается в школах, используется в СМИ и художественной литературе, а также выполняет важную символическую функцию для этнической идентичности вепсов.
Подробнее с материалами о вепсском языке можно ознакомиться на странице Интерактивного атласа.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.
С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.
8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».
В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».