российский государственный
гуманитарный университет



Преподаватели ИИНТБ РГГУ приняли участие в конференции по вопросам информационной безопасности правоохранительных органов


Преподаватели ИИНТБ РГГУ приняли участие в конференции по вопросам информационной безопасности правоохранительных органов
ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАУК И ТЕХНОЛОГИЙ БЕЗОПАСНОСТИНАУКА
08.06.2026

Преподаватели ИИНТБ РГГУ приняли участие в конференции по вопросам информационной безопасности правоохранительных органов

4–5 июня в Академии Управления МВД России проходит ХХХ Всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов».


В работе конференции принимают участие представители Академии управления МВД России, университета МВД России имени В. Я. Кикотя, РГУП имени В. М. Лебедева, РГГУ, ФКУ НПО «СТиС» МВД России, группы компаний «АСГОР», ФИЦ «Информатика и управление» РАН.

Темы, рассматриваемые на конференции:

  • модели противодействия распространению вирусной информации и дипфейков в социальных сетях;
  • обнаружение и изъятие цифровых следов преступлений в современных условиях;
  • научно-практические аспекты внедрения технологий ИИ в сфере безопасности.

В конференции приняли участие представители ИИНТБ РГГУ. На пленарном заседании конференции выступила к. и. н., доцент, директор ИИНТБ РГГУ Галина Александровна Шевцова с докладом «Цифровой след и технологии искусственного интеллекта в образовании»; д. воен. н., профессор, главный научный сотрудник ИИНТБ РГГУ Владимир Павлович Лось представил доклад «Использование методов математической статистики для оценки качества больших языковых моделей» на секции «Информационное общество и цифровая трансформация образовательного процесса и научной деятельности».

Преподаватели ИИНТБ РГГУ приняли участие в конференции по вопросам информационной безопасности правоохранительных органов
Преподаватели ИИНТБ РГГУ приняли участие в конференции по вопросам информационной безопасности правоохранительных органов

Текст: Кайкова Мария Александровна
Фото: Шевцова Галина Александровна

читайте также в разделе «НАУКА»
22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

16 октября 2026
В РГГУ открылась Международная научная конференция «Новороссия в истории и культуре России»

15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.

14 октября 2026
В РГГУ торжественно открылись Дни студенческой науки — 2026

12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.

13 октября 2026
Участники студенческих научных объединений РГГУ встретились с руководством Российского общества «Знание»

7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.

13 октября 2026
Участие РГГУ в Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных (РАЭСК-66)

С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.

12 октября 2026
В РГГУ состоялась XI Международная научная конференция молодого востоковеда

8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.

29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

23 сентября 2026
Студенты РГГУ обсудили итоги новгородской археологической практики 2026 года

18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.

23 сентября 2026
Как Союз кинематографистов СССР изменил ход развития Отечественного кинематографа? Ищем ответ на новом заседании СНО «История российского чиновничества».

21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».